ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Артем Никитин, место № 24

icon 23/12/2022
icon 12:05
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Артем Никитин, место № 24

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

24-е место занимает заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин. В прошлом году он занимал 25-ю строчку нашего топа. Смещение на одну позицию вниз связанно с потерей части должностных полномочий после избрания нового губернатора.

Выходец из рязанской «Молодой Гвардии ЕР» Артём Никитин стремительно ворвался в рязанскую политику при губернаторе Любимове. Зампредом регионального правительства 26-летний на тот момент Артем Никитин стал в декабре 2021 года. До этого он занимал пост директора АО «Корпорация развития Рязанской области».

Вместе с экс-губернатором Артём Никитин отправлялся в деловые поездки. Так, в апреле они посетили с бизнес-миссией Киргизию.

После ухода Любимова, Никитин потерял часть своих полномочий. Например, из его ведения убрали кураторство минфина. На текущий момент он ответственный за деятельность региональных министерств экономического развития, имущественных и земельных отношений, цифрового развития, информационных технологий и связи.

Летом 2022 года Никитин продолжил поездки с бизнес-миссиями, посетив Азербайджан и Турцию.

Никитин курирует строительство индустриального парка «Рязанский», его строительство должны в скором времени завершить.

В декабре уходящего года на Никитина возложили персональную ответственность за обеспечение информационной безопасности правительства Рязанской области. А под конец когда Артём Никитин неожиданно стал посещать новогодние детские ёлки. 

За 2021 год  Артем Никитин заработал чуть больше трех миллионов рублей. В индивидуальной собственности у него задекларированы земельный участок площадью 1187 кв.м., жилой дом площадью 182,4 кв.м. и автомобиль Audi Q5. Задекларированный доход за 2021 год Артема Никитина больше, чем у первого зампреда правительства Анны Росляковой.

Артем Никитин родился в городе Рязани, окончил РГУ им. Есенина. Работал в бухгалтерии администрации Рязани, затем там же экономистом, был руководителем центра компетенций в сфере производительности труда, заместителем директора по общим вопросам, директором Дирекции ГФРП Рязанской области, директором Дирекции автономной некоммерческой организации «Агентство развития производственных систем компетенций». Избирался в VII созыв Рязанской областной Думы. До назначения зампредом регионального правительства сложил депутатские полномочия. Артем Никитин входит в Генеральный совет «Единой России», в состав президиума регионального политсовета партии и в Координационный совет «Молодой Гвардии Единой России».