Спецоперация на Украине: главное ко 2 декабря

icon 02/12/2022
icon 13:53
Главная новость Важная новость
Спецоперация на Украине: главное ко 2 декабря

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки 

Как сообщает Минобороны РФ, на Донецком направлении в результате успешных наступательных действий российских войск полностью освобожден от подразделений ВСУ населенный пункт Курдюмовка ДНР. Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, 3 танка и 6 боевых бронированных машин.

На Купянском направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем сорвана попытка 2 ротных тактических групп ВСУ атаковать из района населенного пункта Котляровка Харьковской области. За сутки уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 4 боевые машины пехоты и 2 бронеавтомобиля «Козак».

На Красно-Лиманском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии нанесено поражение 3 ротным тактическим группам противника, выдвигавшимся для атаки в направлении населенного пункта Червонопоповка ЛНР. В результате огневого поражения подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные позиции.

Потери противника за сутки на данном направлении составили более 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 2 танка, 2 боевые бронированные машины и 2 пикапа. 11 военнослужащих ВСУ сдались в плен.

На Южно-Донецком направлении противник силами до роты предпринимал безуспешные попытки контратаковать из района населенного пункта Угледар в направлении населенного пункта Никольское ДНР. Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, танк, 3 бронетранспортера и 2 пикапа.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение семи пунктам управления противника в районах населенных пунктов Синьковка, Кругляковка Харьковской области, Диброва, Водяное, Пречистовка, Константиновка ДНР и Щербаки Запорожской области. Кроме того, поражены 78 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника ВСУ в 184-х районах, а также пункт временной дислокации иностранных наемников в населенном пункте Часов Яр ДНР.

В ходе контрбатарейной борьбы нанесен удар по району сосредоточения подразделений 40-й артиллерийской бригады ВСУ в районе населенного пункта Липцы, а также подавлены 2 огневые позиции украинских реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Жовтневое и Михайловка Харьковской области.

В районах населенных пунктов Загорное, Димитрово и Волчанское Запорожской области поражены 3 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ. Истребительной авиацией в районе населенного пункта Украинка ДНР сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Никольское Донецкой Народной Республики сбит украинский самолет Су-25. За сутки уничтожены 7 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Сватово, Краснореченское, Червонопоповка, Голиково, Сторожевка ЛНР и Егоровка ДНР. Также перехвачены в воздухе 13 реактивных снарядов систем залпового огня «Ураган» и «Ольха» в районах населенных пунктов Сватово ЛНР, Новоандреевка и Егоровка ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 336 самолетов, 177 вертолетов, 2599 беспилотных летательных аппаратов, 391 зенитный ракетный комплекс, 6953 танка и других боевых бронированных машин, 908 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3648 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7437 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Минобороны России сообщило о возвращении с подконтрольной киевскому режиму территории 50 российских военнопленных.

Премьер Эстонии предупредила о возможных отключениях электричества в связи с его дефицитом.

В результате наступательных действий российских войск полностью освобождена от украинских подразделений Курдюмовка в ДНР, сообщило МО РФ.

Житель Владимирской области, вернувшийся недавно из украинского плена, рассказал о пережитых там пытках. Бывшего военнопленного зовут Александр Гаранин, в плену он провел 40 дней:

"Когда только взяли - били, ударили ногой по лицу, возле головы стреляли, черенком били, ноги отбили, мышцы, по спине били очень жестко".

В ЛНР задержали ряд лиц по подозрению в сотрудничестве с СБУ, среди задержанных наводчики, передававшие Киеву данные для артударов, сообщил РИА Новости источник.

Медведев РИА Новости о призыве главы СНБО Украины «уничтожить Россию»: нет смысла отвечать на этот бред симметрично, тем более говорить что-то про уничтожение Украины, надо просто уничтожать таких нацистских ублюдков.

Подразделения ДНР продолжают продвигаться, сжимая кольцо вокруг Авдеевки, успехи есть на Марьинском и Артемовском направлениях, сообщил Пушилин.

Запад не будет оказывать давление на Киев, чтобы заставить его начать переговоры с РФ, заявил Макрон после встречи с Байденом.

Решение по безопасности Запорожской АЭС может быть найдено до конца года, заявил глава МАГАТЭ.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Рязанская область 

В ходе специальной военной операции на Украине погиб рязанец Александр Торопчин. Об этом информирует RZN.info, ссылаясь на собственные источники.

Об Александре сообщается, что ему было 32 года. Ранее он проходил срочную службу, а потом и по контракту, в 217-й гвардейском парашютно-десантном Ивановском полку.

После армии Торопчин был осужден за разбойное нападение. А в декабре 2021 года ему дали год и два месяца колонии строгого режима. Срок ему присудили за вождение в пьяном виде. После Александр в составе ЧВК «Вагнер» отправился в зону спецоперации.

По данным СМИ, Александра Торопчина похоронят на аллее Славы в городе Скопин.

Сенатор от Рязаснкой области Николай Любимов пообещал оказать помощь отцу, который развскивает сына. 

Говорится, что родные парня не могут найти о нем информацию. Отец молодого человека попросил помочь в поисках. 

Любимов заявил, что взял вопрос на контроль, а также направит запрос в Минобороны России.

Он отметил, что если парень был мобилизован, то они об этом узнают и смогут найти выход на него.