Яблоки раздора и зажигательные танцы: Мичуринский театр завершил третий день фестиваля «Свидания на Театральной» в Рязани

icon 17/11/2022
icon 18:11
Важная новость
Яблоки раздора и зажигательные танцы: Мичуринский театр завершил третий день фестиваля «Свидания на Театральной» в Рязани

Автор: Фото: Рязанского театра драмы

Фото: Рязанского театра драмы

16 ноября в Рязани зрители отправились в свадебное путешествие вместе с Мичуринским театром драмы, который привез на фестиваль «Свидания на Театральной» спектакль «С любимыми не расставайтесь». «Рязанские новости» побывали на показе и готовы поделится впечатлениями.

Почти полный зал пришел посмотреть постановку, привезенную из Тамбовской области. Спектакль поставлен по мотивам пьесы драматурга Александра Володина.

Когда до начала представления остались считанные минуты, на сцену вышла девушка в форме официантки и начала раскладывать зелены яблоки на столе, подготавливая будущее свадебное застолье.

И вот зал погрузился во тьму. Зрители в предвкушении чуда смотрят на сцену. Но все не так просто. Со стороны входа раздаются возгласы радости.

В зал вошла яркая и веселая свадьба, семь счастливых пар молодожен, гости с баяном и фотограф. Всё, как и положено на этом торжестве. Звучат клятвы и вкушаются яблоки, и пары сливаются в поцелуях. Но свадьба – это только начало, и ещё неизвестно, как повернется жизнь.

В спектакле нет чёткой сюжетной линии. Это череда историй о жизни влюбленных после заключения брака.

Режиссеру этой постановки Татьяне Ворониной удалось вдохнуть в неё жизнь и показать, как безудержное веселье сменяется тоской по упущенной любви.

Ещё одна движущая сила спектакля - это массовка. Они танцуют, путешествуют и, заполняя собой сцену, создают эффект оживленности.

В постановке много «фишек»: безликие манекены,  зонтики, под которыми прячутся от дождя и яблоки.

Яблоки в этой пьесе занимают особое место. Образ вполне понятен, если речь идет о семейных людях - яблоко раздора. Хотя этот фрукт может в то же время символизировать любовь.

Ещё один символ – это перегородка в квартире, о которой говорит одна из героинь. Ведь люди строят перегородки не только в жилище, но и между друг другом, а потом не знают, как их убрать.

Постановка наполнена глубоким смыслом, однако всё это подано с такой легкостью, что хочется верить: все будет хорошо.

В конце рязанцы, как и полагается, наградили гостей из Мичуринска громкими овациями.

«Рязанские новости» являются информационным партнером фестиваля «Свидания на Театральной».

Мария Гирис