В Рязани подняли зарплату руководству гордумы и администрации

icon 27/10/2022
icon 11:41
Важная новость
В Рязани подняли зарплату руководству гордумы и администрации

Автор:

27 октября на заседании Рязанской городской Думы было принято решение об индексации на 4% окладов муниципальных служащих.

Депутат от КПРФ Алексей Захаров заявил, что их фракция выступает против повышения зарплат руководству Думы и администрации. Он заметил, что считает несправедливым то, что 4% для рядового специалиста администрации и руководителя – очень разные цифры прибавки. Захаров пояснил, что у кого-то оклады по 100 тысяч и индексация в 4% станет половиной зарплаты специалиста.

Также Захаров рассказал, что обзвонил несколько муниципальных предприятий, чтобы поинтересоваться подняли ли им зарплату. Ответ был отрицательным.

Коллега Захарова по фракции Петр Пыленок поддержал его. Он считает, что это приведет к еще большему расслоению общества.

«Это выглядит неэтично и некрасиво», - сказал Пыленок.

Замглавы администрации Олег Федин пояснил, что с точки зрения законодательства недопустимо проиндексировать заплату специалистам и не сделать этого руководителям. Что касается сроков индексации, то она начнет действовать с ноября.

Депутат Александр Чайка поинтересовался есть ли и правда такие оклады в 100 тыс. рублей, о которых говорит Захаров. В администрации пояснили, что таких сумм нет, а оклады варьируются от 3,5 тыс. рублей до 11 тыс. рублей. Чайка назвал такие заявления со стороны КПРФ манипуляцией.

Депутат фракции ЛДПР Дмитрий Володин также заметил, что манипуляции цифрами в данном вопросе недопустимы. Он предложил коллегам предлагать поправки и находить пути финансирования для повышения невысоких зарплат муниципальных служащих.

Проект решения об индексации на 4% принят.