Из Рязани в свой первый рейс отправился электропоезд, названный в честь Героя России Сергея Сухарева

icon 01/09/2022
icon 16:45
Важная новость

1 сентября в 12:40 от железнодорожной станции Рязань-1 в Москву отправился в первый рейс поезд, который назвали в честь Героя России, уроженца Рязанской области Сергея Сухарева. Корреспондент «Рязанских новостей» побывала на торжественной церемонии.

Сергей Сухарев героически погиб 15 марта во время спецоперации по защите Донбасса. Для увековечения памяти Героя России было принято решение присвоить электропоезду с бортовым номером  0445,  который будет курсировать между Москвой и Рязанью, имя Сергея Сухарева.

В каждом вагоне поезда представлена информация с историей жизни и подвига рязанца.

На головных вагонах в начале и в конце поезда размещено изображение государственной награды – медали «Золотая Звезда», а также надпись: Сергей Сухарев – Герой России.

В торжественном мероприятии  по случаю запуска поезда приняли участие родные и близкие героя, а также первый заместитель начальника Московской железной дороги Владимир Французов, врио губернатора Рязанской области Павел Малков и директор по обеспечению перевозочной деятельности ЦППК Олег Ульянов.

«Страна должна знать своих героев и рязанцы это понимают особенно остро.  Сергей Владимирович Сухарев - это рязанец которым мы гордимся! Он исполнил полностью свой долг, поднял людей, сам возглавил атаку и погиб в бою. Офицер десантник, человек чести, настоящий Герой России! Рязань - это родина решительных людей, которые по настоящему любят свою страну», - сказал глава региона.

Павел Малков поблагодарил родителей Сергея Сухарева за воспитание сына.

В память о герое была объявлена минута молчания.

В конце мероприятия супруге героя вручили свидетельство на электропоезд отныне носящий имя Героя России Сергея Сухарева.

Также родным военнослужащего вручили сертификаты на премиальное обслуживание во всех электропоездах экспресс сообщением «Рязань - Москва - Рязань».