Рязанский Избирком заявил, что выборы в три дня связаны с коронавирусом

icon 22/07/2022
icon 15:00
Важная новость
Рязанский Избирком заявил, что выборы в три дня связаны с коронавирусом

Автор:

Глава Избиркома Рязанской области Дмитрий Боков объяснил решение о трёхдневном голосовании на выборах губернатора региона. Интервью с Боковы опубликовал ГТРК «Ока».

По словам Бокова , многодневное голосование было впервые введено в 2020 году. Это было сделано, чтобы развести потоки избирателей, соблюсти социальную дистанцию и
не допустить распространение коронавируса.

«У нас ещё две недели назад инфекция шла на спад, мы соответственно общаемся с Роспотребнадзором, но все равно Роспотребнадзор своим письмом обязал нас обеспечить защитными масками всех членов комиссий, санитайзером всех участников избирательного процесса», - заметил глава избиркома.
Он отметил, что большинство субъектов страны пришли к такому  голосованию. Кроме того, многие избиратели считают данный формат удобным.

По его словам, трёхдневное голосование может  повлиять на явку избирателей.

Глава избирательной комиссии рассказал, что в этом году на территории области не будет вестись голосование в электронном формате.

«В прошлом году подавали заявку, на проведение ДЭГ, но заявка наша не была удовлетворена по ряду причин связанных с техническими вещами и регистрацией наших избирателей на портале Госугслуг. Но я думаю эта тема ближайшего будущего», - сказал Дмитрий Боков.

Он подчеркнул, что в ближайшем будущем планируется введение дистанционной формы голосования, потому что это дополнительная возможность для избирателей для участия в голосовании.

Также в регионе действует форма голосования из дома для граждан у которых есть для этого уважительная причина: болезнь, уход за родственником или преклонный возраст.

По решению рязанского Избиркома в регионе голосование пройдёт с 9 по 11 сентября. . Единый день голосования в РФ - 11 сентября.