Рязанку выписали после двух месяцев борьбы с коронавирусом

icon 22/06/2021
icon 12:30
Рязанку выписали после двух месяцев борьбы с коронавирусом

Автор: Фото:страница "Вконтакте" "Областная клиническая больница им. Н.А. Семашко"

Фото:страница

Рязанку выписали из ОКБ им. Семашко после двух месяцев борьбы с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства Здравоохранения.

Врачи называют пациенту «настоящим бойцом». Она «сражалась» за свое здоровье, и как только появлялись силы, тут же начинала двигаться.

Пациентка заболела в апреле. За медицинской помощью она обратилась не сразу, и даже после КТ легких, выявившего поражение более 50%, отказалась от госпитализации. Но далее ее состояние ухудшилось и продолжать лечение пришлось в реанимации, подключая к ИВЛ. Объёмом поражения легких составлял около 100%.

В отделение пациента вернулась только через месяц. У нее была сильная слабость, она не могла себя обслуживать, мышцы рук и ног атрофировались. Для пациентки был организован полноценный уход. Через какое-то время она самостоятельно начала принимать пищу, делать дыхательную гимнастику и упражнения ЛФК в положении сидя, делала всё, что на тот момент было в ее силах.

В настоящее время ей предстоит пройти реабилитацию дома под наблюдением участкового врача. По мнению специалистов, прогноз на восстановление хороший.

Напомним, в 2020 году рязанские врачи поставили на ноги заболевшую коронавирусом пациентку, которая более двух недель находилась на ИВЛ.