Рязанские Новости

От профессионального конного спорта к лошади для души: история Вероники из Рязани

Лошади для души: интервью с рязанской конной спортсменкой

icon 08/03/2024
icon 10:00
Важная новость
От профессионального конного спорта к лошади для души: история Вероники из Рязани

Автор: Вероника Клюквина, источник фото.

Вероника Клюквина

«Лошадь раскрывается в роли ученика, который, как губка впитывает все то, что транслирует человек. Это намного интереснее, чем спорт».

qzmqej4jkhe

Сегодняшняя история пойдет о 24-летней Веронике Клюквиной, что нашла в содержании лошади источник вдохновения. Она о том, как любовь к лошадям стала ее большим увлечением, преодолевая границы между профессиональным спортом и личным удовольствием.

Корреспондент "Рязанских новостей" решила пообщаться с Вероникой и развеять несколько мифов о лошадях, о которых, возможно, вы не знали.

yimbl4kko5a_1jz75giu2cbu

С Вероникой мы знакомы еще с университета, вместе учились в РГУ им. С.А.Есенина на ФРФиНК кафедры журналистики. Еще с момента ее перевода на нашу специальность она показывала себя, как весьма творческий и опытный человек, который очень трепетно относится к теме лошадей и этому виду деятельности.

С детства Вероника искала себя в различных областях творчества и спорта. Пробовала свои силы в гимнастике, танцах, даже музыке и пении, но истинное призвание она обрела в мире лошадей. По словам Вероники, начав свою конную деятельность с простых прогулок, она быстро погрузилась в мир соревнований и тренировок:

"Родители думали, что лошади очень быстро «пройдут», но нет. Сначала у меня появилась первая своя лошадь, потом вторая, затем и третья. А дальше тренировки, соревнования… И вот, это затянулось на 15 лет".

Однако, как утверждает сама Вероника, конный спорт для нее закончился пять лет назад, когда она продала свою последнюю спортивную лошадь.

6hzojbu1bwo

Вместо того, чтобы вернуться к тренировкам и соревнованиям, Вероника осознала, что ее интересы и приоритеты изменились. Новая работа и жизненные обстоятельства привели к тому, что ежедневные тренировки потеряли актуальность:

"У меня, конечно, были попытки вернуться в конный спорт, но я поняла, что это уже не мое. Я переросла конный спорт и сейчас содержу лошадь для души".

Это каждодневная работа, разнообразная

"Мои будни на конюшне стали проходить проще. Я уже не езжу ежедневно, как раньше. Если спортивные лошади не могут жить без ежедневной нагрузки, то мой конь для души - еще как".

Теперь дни на конюшне протекают совсем иначе. Вместо регулярных тренировок, Вероника ездит по выходным и наслаждается прогулками в лесу со своей лошадью по кличке Хоффман. Она поняла, что езда на лошади это не только спорт, но и способ расслабиться и провести время с удовольствием.

Приезжаю на конюшню, седлаюсь и иду в лес. Такое проведение досуга, хобби

"Раньше я часто обижалась на людей, которые называли мое увлечение хобби. Потому что я считала, что это не хобби - это дело всей моей жизни. Конечно я до сих пор остаюсь при этом мнении, но я стала проще ко всему относиться и получать больше удовольствия от времяпровождения с лошадью. Не от тренировок, а от общения с животным и свободных выездов в леса и поля. Я заметила, что даже мой конь получает больше удовольствия от природных ландшафтов, чем от монотонной работы в манеже".

Я не считаю себя профессионалом в конной сфере, скорее опытным любителем

"В конной сфере, как и любой другой, очень много направлений. Можно выбрать полноценную профессию и посвятить ей всю жизнь. Это и ветеринары, и ковали, и судьи, и конные массажисты, остеопаты, подборщики седел… Перечислять можно очень долго. Все-таки профессионалы - это те люди, которые постоянно занимаются повышением своей квалификации. Они именно работают в этой сфере, я же - любитель. Может у меня и были какие-то профессиональные задатки, но сейчас нет. Пока я сделала выбор не связывать себя профессиональными узами, чтобы у меня была возможность заниматься тем чем я люблю без каких-либо обязательств".

mrmm2uixphayd-g7jxxl7c

ТОП-5 стереотипов о лошадях и конном спорте

1. "Конный спорт - это не спорт. За вас все делает конь!"

На самом деле, верховая езда требует тесного взаимодействия между всадником и лошадью. Что предполагает значительной подготовки и тренировки обеих сторон, чтобы достичь синхронности и понимания друг друга.

 qzmqej4jkhe

2. "Всю жизнь хвосты крутить будешь!"

Этот стереотип связывает лошадей исключительно с грязной и низкооплачиваемой работой, что не отражает всего многообразия возможностей, доступных в конной индустрии. Она предлагает различные карьерные пути, включая тренерство, судейство, стюардинг и другие.

kykfwyff7cq

3. "Много ездишь - будут ноги колесом"

Это миф, согласно которому частая верховая езда изменяет форму ног. На самом деле, кость не может изменить свою форму от частого седения в седле. Человек привыкает к определенной посадке, но даже этот факт никогда не изменит природную форму ног. 

w1uoowjwq-0

4. "Лошадь никогда не укусит и не ударит человека"

Это опасное убеждение, которое может привести к недооценке рисков. Лошади, как и любые другие животные, могут проявлять агрессию, особенно если правильные границы и обучение не установлены.

xk6vi90pqsa

5. "Коняка-улыбака"

Этот стереотип связывает выражение лица лошади с улыбкой, хотя на самом деле это неправда. Когда лошадь поднимает верхнюю губу, она забирает информацию о другой лошади либо из воздуха, либо из экскрементов. Таким образом животное узнает пол своего сородича и гормональный статус. Поэтому данное поведение, как правило, не связано с удовольствием или улыбкой.

lhmsjm0ttmm

Вероника попросила не делать акцент на конном спорте, считая, что это уже не является актуальным:

"Мой спорт закончился еще 5 лет назад - это очень большой промежуток времени. Потому что в спорте не только важен каждый год , в спорте важен каждый день".

По ее словам - это очень тяжелый труд:

"Когда я занималась именно спортом, у меня практически не было своего личного времени. Я не ездила в летние лагеря, у меня практически не было выходных. Была ежедневная работа. И это ни одна лошадь в день, это, как минимум- три. Но я вспоминаю этот период с теплом, потому что благодаря усердному труду, я думаю, из меня получился хороший человек со своими ценностями"

Тело все помнит, но той натренированности у меня уже нет

"После продажи последней спортивной лошади я купила себе молодую лошадь. Для души. Это был трехлетний жеребец по кличке Хоффманн. Характерный, проблематичный, вечно всем недовольный. Я подумала, что смогу сделать его жизнь лучше. Так по сей день мы с ним занимаемся"

Это намного интереснее чем спорт

"За эти пять лет я получила больше информации о лошади, о ее образе жизни, о ее естестве, нежели чем за прошлые десять лет занятия спортом. Меня это покорило."

Советы для начинающих:

1. Не бояться

Лошади очень хорошо чувствуют страх, эмоции. Желательно проходить все тренировки с внутренним спокойствием, позитивом, тогда все будет получаться намного лучше и быстрее получится найти общий язык с лошадью;

2. Сразу начинать пытаться изучать в первую очередь лошадь

Лошадь очень отличается от человека. Она совсем иначе живет, думает и видит этот мир. Если сразу изучить этот вопрос, взаимодействовать станет намного проще;

3. Очень ответственно подойти к поиску тренера

Особенно, если хочется заниматься именно спортом. Наилучшим способом будет связаться с более опытным спортсменом, который сможет подсказать исходя из своего жизненного опыта.

6df59cca-71ca-471e-a205-241fb553892b