Рязанские Новости

«Неженские профессии»: королева рязанской шиномонтажки Алена Ткач рассказала о своей работе

Владелица рязанской шиномонтажки Алена Ткач рассказала о своем бизнесе

icon 07/03/2024
icon 09:00
Главная новость
«Неженские профессии»: королева рязанской шиномонтажки Алена Ткач рассказала о своей работе

Автор: Мария Гирис, источник фото.

Мария Гирис

На сегодняшний день личный транспорт имеется практически у каждой семьи. Однако мало кто из автомобилистов может самостоятельно обслуживать свою машину. При этом автомобиль, как и все организмы, нуждается в уходе. И здесь на помощь владельцам транспортных средств приходят специалисты.

Сложно представить, что среди знатоков внутреннего мира автомобилей есть и женщины. Но сейчас большинство девушек не ограничивают себя при выборе профессии и трудятся наравне с мужчинами даже в автомастерских.

Чтобы понять, почему представительницы прекрасного пола идут учиться на автомехаников, корреспондент «Рязанских новостей» решила пообщаться с хозяйкой одной из рязанских шиномонтажек Алёной Ткач.

Встретиться мы решили в её мастерской, которая находится на Касимовском шоссе. По дороге к месту назначения мне повстречалось несколько шиномонтажей, что натолкнуло на мысль о весьма большой конкуренции на рынке. Однако шиномонтаж нашей героини оформлен стильно и выделяется на фоне остальных. Возможно, это тоже способствует привлечению клиентов.

Открываю дверь, и хозяйку о моем приходе извещает звонок. Девушка вышла навстречу с приветливой улыбкой. Увидев Алену на улице, и не подумаешь, что эта хрупкая девушка любит капаться в машинах и с лёгкостью меняет резину.

«Меня это тянуло»

В детстве Алена мечтала быть артисткой. Она любила петь и выступать перед семьёй. Также девочке нравилось ходить с папой в гараж и возиться с машиной. Но она и не думала связать с этим свою жизнь.

«В 14 лет чётко поняла, что хочу заниматься автомобилями. Меня это тянуло. Я кайфую от машин. В 15 лет решила поступать в колледж. Родители изначально были против. Но мама не так сильно, как папа. Отец запрещал мне учиться. Он у меня военный и хотел, чтобы я закончила 11 классов и пошла тоже в военную академию. Однако я настояла на своём», - вспоминает девушка.

Образование девушка решила получить в Рязанском строительном колледже. И поступила в группу автомехаников.
 

«Ребята были в шоке»

Поступив в группу, состоящую из одних парней, девушка весьма удивила своих однокурсников. Кто-то даже говорил, что ей не место в данной профессии. Но Алена была уверена в своём выборе.

«Меня взяли последней в группу - 26-й. Ребята были вначале в шоке. Конечно, изначально было, что говорили, тебе тут не место. Как-то у нас было вводное занятие на втором курсе. Мы разбирали движки. Мы работали в паре. Я сказала принести однокурснику головку и собиралась откручивать болт. Однако он сказал: «Сиди, я сам». И начал головку на болт надевать. И что-то все у него не поучалось как-то. Оказалось, что он просто не той стороной головку надевал. Я забрала и показала как надо. И всё. И потом уже как-то перестали предвзято относиться. Мы подружились. Мне было с ними легко. Не скажу, что я что-то доказала, что могу и умею... Мне нравилось ходить в колледж, но учиться я не особо старалась», - с улыбкой рассказывает девушка.

«Огонёк утих»

Доучившись до четвёртого курса, девушка потеряла свой запал и не думала, что будет продолжать профессиональный путь по специальности. Так, после выпуска она успела поработать в магазине запчастей, в пунктах выдачи заказов и даже на рынке. В поисках своего места Алена даже закончила курсы шугаринга, но быстро поняла - это не её.

«Что-то не впечатлило. В красоту мне не очень нравится лезть. Я этого не смогу. Эту кропотливую работу делать. В шиномонтаже такого нет. Попрыгав с работы на работу, вспомнила, что нравится и чем хочу заниматься. Вообще хотела работать механиком, чтобы разбираться со всеми машинами полностью. Но так получилось, что отец подарим мне шиномонтаж. Судьба так сложилась. Он видел, что я мучаюсь с поисками работы, и решил помочь», - делится наша собеседница.

Шиномонтаж - моё дитя

«Купил бы автосервис, я бы в нем развивалась. А вообще я все равно очень рада. Этот шиномонтаж, к нему чувства такие тёплые. Это моё дитя. В первый год я работала с отцом. В сезон брат помогал. Отец скептически на это все смотрел. Он думал, что я просто по хозяйству буду и не возьму в руки колеса. Но ошибался. Я посмотрела на него два дня. И знаешь, все таки девушки они более чувствительные. И склад ума другой. Мы все понимаем, как аккуратно резину надеть на диски, что бы не порвать, как надавить. Та же протяжка гаек. Я, когда проходила практику на втором курсе в автосервисе, мне всегда говорили быть аккуратнее, так как можно сорвать при протяжке гайку или болт. Но я не разу ничего не сорвала», - делится Алена.

По словам девушки, в шиномонтажном бизнесе очень большая текучка, и поэтому сложно набрать команду. Из-за ухода рабочих кадров в мае 2023 года Алене пришлось закрыть мастерскую. В одиночку она работать просто не могла из-за здоровья. И летом того же года девушка приняла решение продать шиномонтаж. Это решение далось девушке очень тяжело.

 «Я сжимала кулаки, приходила сюда, прощалась. Мне нужно было её выставить на продажу, но я не могла.  А платить то надо за всё. Простой же. Эх. (вздыхает). Для меня здесь душа заложена. Я могу со всеми предметами разговаривать. Однако пришлось  опубликовать объявление», - с грустью говорит Алена.

В августе 2023 года девушка переехала в Москву и пошла учиться на актрису. До декабря она спокойно жила. А затем поняла, что готова снова заняться шиномонтажом. И хоть покупатели и были, она удалила объявление о продаже.

«Я без него не могу. Замуж за него готова выйти. Финансово пока папа поддерживает. Семья в меня верит. Я ассоциирую шиномонтаж с Летучим Голландцем из фильма «Пираты Карибского моря». Сейчас он плывёт по дну, а потом вынырнет, и все удивятся. Мне очень хочется, чтобы он работал.  Хочу большую команду ребят. Кроме того, не хочу останавливаться на этой точке и на этом городе. Но пока этот город, надо тут развиться. Эта сфера очень тяжёлая. Даже в Москве не хватает рук. Мастеров очень мало. Однако как нибудь решу проблему. Может девчонок найму и сделаю для них тут всё комфортно. Сама пойду работать, если это не будет вредить здоровью.  Шиномонтаж затягивает ужасно. Я поэтому и вернулась. Не могу без него», - рассказывает Алена.

В этом году девушка планирует открыть двери шиномонтажки, как только начнётся сезон. Она надеяться найти к этому времени надёжных людей в свою команду. 

Также в сезон ей будут помогать отец и братья. Алена же постарается контролировать, чтобы все было порядке.

«Для командира я очень мягкая. Всегда лояльная к мастерам. Чувствую себя не как командир, а как мама. А это плохо.  Раньше столы накрывала за свой счёт для работников каждые два дня. (смеется). Очень уж добрая. Поэтому и стою закрытая.  Но я меняюсь. Москва меняет людей, и меня она меняет. За то время, что я владею шиномонтажом очень многое повидала, набралась опыта и теперь знаю, как, что, зачем и почему», - говорит Алена.

 Она добавили, что раньше шиномонтаж приносил доход, но по своей инициативе большую часть денег она тратила на его развитие.

«Наши спасатели»

Алена рассказала, что клуб Нива стал для неё как семья. Участники клуба - единомышленники, которые ездят на автомобилях «Нива». И всегда готовы помочь в сложной ситуации на дороге. Также они устраивают соревнования.

«Это наши спасатели рязанские. Если кто-то застрял в поле, не может в горку заехать. Есть у нас мужчина, он фуру тащил, которая не могла забраться. Они все приезжают на помощь. Я тоже как-то машину тянула»,  - делится девушка.

«Могу поменять колесо и в чистом поле»

Алена отметила, что поменять колесо она сможет и в чистом поле. Главное, чтобы запаска и домкрат были в машине. Также она может заклеить дыру на колесе, если вдруг его пробило. Правда, для этого в автомобиле должна быть специальная аптечка.

 «Бывает в дороге вижу, человек стоит и колесо пытается поменять. Могу остановиться и предложить помощь, но только один раз помогала. Остальные отказывались», - поделилась девушка.

 

«Всех денег не заработаешь»

Алена не любит конкуренцию и готова дружить со всеми и помогать соседям. И ей хотелось бы, чтобы и к ней так же относились.

«Были у нас, конечно, с соседями моменты неприятные, но все равно думаю, нужно жить в мире. У меня нет такого, что вот я закрыта, а они работают. Я не смотрю, что у других, и не считаю, что есть конкуренция. У меня свой мир. Всех денег не заработаешь, говорят, и это правильно. Занимаясь этим делом, я не обращаю внимание на деньги. Деньги у меня в жизни не главное. Возможно, это мой минус, что я так думаю, но пока все так», - заметила Алена.

 По словам девушки, клиенты не разворачивают машину в сторону соседей, если мастер - девушка. Чаще просто смотрят, у кого свободнее.

 

«Отношения и работа»

 «У меня были серьёзные отношения, и это просто постоянна ревность. Мне нельзя было с клиентом поговорить. Я клиентов всегда как родных встречаю. Всегда открываюсь, шучу. У нас взаимосвязь происходит. Но парень ревновал на пустом месте. А теперь с годами ещё понимаю, что стала сильной женщиной. Эта та самая, которая без мужа и детей до самой старости. И вот не хочется такой становится. Хочется обзавестись семьёй», - делится Алена.

Девушка отметила, что пока у неё не получается найти мужчину с сильным характером, который был бы готов взять на себя ответственность за неё.

«Жизнь мне что-то заготовила»

Алена - весьма творческий человек. Она играет на флейте, гитаре и пианино. Увлекается фотографией, рисует, пишет песни. Особенно любит создавать портреты. Также девушка мечтает освоить скрипку.

«Была у меня скрипка. Я купила детскую.  Она была не удобной. Нужна нормальная. С Москвой у меня свободного времени на это все меньше. Потому что нужно читать и учить тексты. Кстати, в школе не любила читать. В детстве только с мамой читала. А сейчас я полюбила книги. Стала хорошо запоминать текста. Очень жалею, что не читала раньше. Но лучше поздно, чем никогда. Сейчас ещё хожу в спорт зал, бассейн и фотошопом занимаюсь. На большее времени не хватает. Бывает, глаза разбегаются. Не знаю, за что взяться. Мне всю жизнь говорили, что я очень ленивый человек. Я и правда всю жизнь ленилась и не хотела никуда ходить. И маме говорила, что мне нужно спать. Пока мне жизнь даёт время выспаться, потому что она мне готовит что-то в будущем, где я буду спать очень мало. И я чувствую, это время близко», - смеётся наша собеседница.

В Москве Алена пробовала ещё поработать в автосервисе, но это длилось не долго. Времени не хватало. Было сложно совмещать с учёбой.

«Скоро тем более сезон и съёмки на горизонте. И я не стала продолжать работу. Что-то жизнь мне заготовила», - делится девушка.

Алена рассказала, что написала песню про отца, когда тот отправился в зону СВО. В будущем девушка планирует её выпустить, но на это тоже нужно время и деньги. Также в её планах сняться в двух фильмах: комедии и военном.

На кастинги девушка пока не ходит, так как там любят профессионалов. А она, по её меркам, пока не готова.

«Не скажу, что я ничего не могу. Нет. К нам приходят на учёбу и меня всегда подмечают и говорят, что я готова. Но я смотрю на себя и понимаю, что не готова и не доросла. Как пойму, так и пойду сниматься. Это пока цель - два фильма, а там как уж пойдёт, может и затянет. Хотя у меня есть ломка к колёсам, и поэтому совсем я не уйду из шиномонтажки. В сезоны буду на подхвате. А так думаю, в будущем, как это все надоест пытаться сидеть на трёх стульях я усядусь на один и буду на нем сидеть.», - заметила Алена.

Ещё Алена хочет открыть фотостудию и сделать фотосессию с шинами.

«Я по-любому это сделаю и отправлю в каждый шиномонтаж. Пусть там будут плакаты со мной», - смеётся девушка.

Хочется отметить,что в последнее время все больше девушек интересуются темой машин и начинают активно в них разбираться. Многие, как и наша героиня, открывают мастерские и каждый день доказывают: девушки могут работать наравне с мужчинами.

Ещё по теме «неженские профессии»

Оперативник рязанского УФСИН Екатерина Макарова рассказала о работе в колонии изнутри.

Взгляд изнутри на профессии водителя троллейбуса и автобуса Рязани.