Делегация Рязанской области на VI Форуме регионов России и Беларуси приняла участие в обсуждении перспектив межрегионального сотрудничества

icon 18/07/2019
icon 16:03
Важная новость
Делегация Рязанской области на VI Форуме регионов России и Беларуси приняла участие в обсуждении перспектив межрегионального сотрудничества

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге проходит VI форум регионов России и Беларуси. 17 июля Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил спикером на заседании секции на тему «Развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства». Глава региона представил основные результаты партнерства Рязанской области с Республикой и потенциальные возможности региона для всестороннего расширения этого сотрудничества.

Сегодня, 18 июля, делегация Рязанской области во главе с Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым продолжает работать на VI Форуме регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге, сообщает сайт Правительства Рязанской области.

В рамках мероприятия состоялась встреча Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича с руководителями органов власти российских и белорусских регионов. На Форуме обсуждались различные формы взаимодействия субъектов двух стран, проблемы и перспективы партнерства.

Среди озвученных на встрече инициатив – выработка единых подходов к процессу дальнейшей интеграции, совместное развитие сферы АПК, как растениеводства, так и животноводства, туризма, здравоохранения, создание общего информационного, образовательного пространства для укрепления культурных и гуманитарных связей, сотрудничество в сфере IT-технологий и коммуникаций, а также в реализации программ патриотического воспитания молодежи.

По словам Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко деловые контакты с Республикой поддерживают практически все российские субъекты. Товарооборот между странами достиг 35 млрд. долларов. В этом году на Форуме был подписан ряд новых соглашений.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович отметил, что с каждым годом растет интерес к Форуму, в том числе со стороны других государств СНГ. Он подчеркнул, что в этом году уделено особое внимание развитию молодежного сотрудничества, установлению крепких связей между университетами.

По словам Губернатора Рязанской области Николая Любимова, рязанские предприятия-экспортеры сохраняют устойчивый интерес к рынку Белоруссии. В настоящее время практически ежеквартально организуются бизнес-миссии компаний Рязанской области в Беларусь. «В большинстве случаев нашим предпринимателям удается договориться о расширении поставок своей продукции на белорусский рынок, – сказал Николай Любимов. – Кроме того, рязанский бизнес – постоянный участник различных профильных выставок, проводимых на территории Республики. Во втором полугодии пройдет очередное заседание совместной рабочей группы по выполнению соглашения между Правительством Рязанской области и Правительством Беларуси. На нем мы планируем озвучить новые предложения по увеличению экспортных поставок».

Губернатор сообщил, что в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» во взаимодействии с Минпромторгом России обеспечено участие рязанских экспортно ориентированных предприятий в реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). В 2020 году, отметил Николай Любимов, перед регионом стоит задача увеличить экспорт в Беларусь не менее чем на 30%.

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Определенные бизнес-контакты с Беларусью у нас уже есть. Но сейчас появились и новые для региона возможности — это показал прошедший форум.

Нам предстоит развивать сотрудничество в сфере IT, радиоэлектроники. Сейчас в Рязанской области создается агробиотехнопарк. Он должен стать площадкой для совместной работы с белорусскими коллегами по производству семенного материала».

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области