Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил спикером на VI форуме регионов России и Беларуси

icon 18/07/2019
icon 07:05
Главная новость Важная новость
Фото: кадр видеозаписи со страницы «Вконтакте» Николай Любимов

В Санкт-Петербурге проходит VI форум регионов России и Беларуси. В среду, 17 июля Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил спикером на заседании секции на тему «Развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства». Глава региона представил основные результаты партнерства Рязанской области с Республикой и потенциальные возможности региона для всестороннего расширения этого сотрудничества. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

В обсуждении вопросов секционного заседания принимали участие председатель комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков, руководители министерств экономического блока обеих стран, сенаторы, депутаты, главы регионов.

Губернатор Николай Любимов отметил, что рязанская делегация уже в третий раз принимает участие в этом форуме.

«Беларусь – давний стратегический партнер Рязанского региона. Наши взаимоотношения с Республикой развиваются во всех сферах: торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, социальной и культурной. Беларусь стабильно находится в тройке стран – наших контрагентов по внешней торговле, а среди государств СНГ занимает первое место» – отметил Глава региона.

Николай Любимов рассказал, что в прошлом году объем внешней торговли Рязанской области с Беларусью составил 103 млн. долл. США (экспорт – 58%, импорт – 42%). «Это почти 10% от всего товарооборота нашего региона. В сравнении с 2017 годом этот показатель увеличился на 15%, а с 2016 годом – более чем на 20%. И номенклатура нашего товарообмена достаточно широка», – подчеркнул Глава региона.

Николай Любимов отметил, что поступательному наращиванию товарооборота способствует Соглашение о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и Правительством Республики, которое было подписано в рамках IV форума регионов России и Беларуси два года назад.

В числе самых успешных взаимодействий Рязанской области с республикой Беларусь Губернатор назвал сотрудничество в аграрной сфере. Благодаря этому за последние 3,5 года рязанскими хозяйствами было приобретено более 300 комбайнов и тракторов белорусского производства. Кроме того ведутся совместные фундаментальные и прикладные научные исследования в сфере создания новых технологий для сельского хозяйства.

По словам Губернатора, в сентябре 2019 года запланирован визит рязанских предпринимателей в Беларусь, включающий участие в деловой программе выставки «ТехИнноПром» в Минске. 

При беседе с журналистами после завершения работы секционного заседания по вопросам развития сотрудничества регионов Николай Любимов отметил: «У нас есть определенные уже налаженные бизнес-контакты, но есть и новые для региона возможности, которые мы еще не использовали в совместной работе с Беларусью. Это сотрудничество в сфере IT, радиоэлектроники».

Губернатор рассказал, что большой потенциал для развития отношений есть и в сельском хозяйстве, в частности, в сфере научных исследований и селекционных разработок. А также, что Рязанская область готова кооперироваться и развивать отношения во всех сферах, и формировать «дорожную карту» сотрудничества с Беларусью, что позволит определить конкретные мероприятия, сроки и ожидаемый эффект.

«Результаты могут быть очень хорошие. Мы можем увеличить наш товарооборот, это всегда выгодно обеим сторонам», – добавил Николай Любимов. 

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Наше участие в форуме регионов России и Беларуси закономерно. Беларусь – давний стратегический партнер Рязанской области. В прошлом году объем нашей торговли составил 103 млн долларов.

В числе самых успешных практик — сотрудничество в аграрной сфере. За последние 3,5 года рязанские хозяйства приобрели более 300 комбайнов и тракторов белорусского производства. Ведутся совместные научные исследования. Еще один пример — сотрудничество рязанского ООО «ФОРТ» с предприятиями Республики. Специально для его нужд белорусские птицефабрики увеличили производство биоматериала. Сейчас рязанская компания ведет переговоры о поставках собственной противогриппозной вакцины «Ультрикс» в Беларусь.

Такую совместную работу необходимо продолжать. Для этого уже в сентябре рязанские предприниматели отправятся в Минск».

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области

 

Видео: страница "Вконтакте" Николай Любимов