Судебные приставы, которые должны контролировать исполнение решения суда, посетили озеро «Дика Утка»

icon 06/07/2019
icon 07:30
Важная новость
Фото:страница

Месяц назад Московский районный суд запретил засыпать водоем и складировать мусор на земельном участке с озером «Дикая Утка».

Однако, как сообщалось ранее, 4 июля к водоему снова привозили землю и мусор. Активисты  вызвали полицию к озеру «Дикая утка», и работы удалось прекратить.

Вечером посетили водоем судебные приставы, которые должны контролировать исполнение решения суда. Об этом сообщает Телеканал ТКР на своей странице социальной сети «Вконтакте».

«В межрайонный отдел по особым исполнительным производствам поступил исполнительный документ на двух физических лиц о том, чтобы запретить проводить на земельном участке площадью 444 квадратных метра работы по засыпке и складированию отходов», - рассказал начальник межрайонного отдела по особым исполнительным производствам ФССП России по Рязанской области Дмитрий Федин.

Арендатору и собственнику земли было направлено требование об исполнении решения исполнительного документа и решения суда. Если требования будут игнорировать, ответчикам грозит административный штраф не более 5 000 рублей.

В тоже время арендатор подал встречный иск на министерство природопользования. Он утверждает, Дикая утка - искусственный водоем. Чтобы доказать это, будет проведена экспертиза грунта. Пока же идут судебные разбирательства, и решение суда не принято, любые работы на территории озера запрещены.

Ранее сообщалось, ситуацию вокруг «Дикой утки» прокомментировал на заседании правительства области Губернатор Николай Любимов и дал соответствующие распоряжения министерствам для решения данного проблемного вопроса.

А до этого, 16 мая, на медиафоруме ОНФ Владимиру Путину рассказали о ситуации с расположенным в Рязани озером «Дикая Утка», которое засыпают строительным и бытовым мусором.

На владельцев озера «Дикая утка» природоохранный прокурор подал в суд. Прокуратура требует прекратить засыпать участок до разработки проекта мелиорации земель, запретить складировать отходы и изменять границы дна и берегов до получения решения о предоставлении водного объекта в пользование.

В Рязани создана петиция с требованием: «Озеру «Дикая утка» в Рязани необходимо присвоить статус памятника природы». Обращение размещено на сайте Change.org.

Кроме того полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении владельца озера «Дикая утка». Активисты опубликовали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 8 июня 2019 года.

А недавно экспертиза признала «Дикую Утку» озером. Исследование было проведено «Мещерским научно-техническим центром».

 

Видео:страница "Вконтакте" Телеканал ТКР