В Рязани к озеру «Дикая Утка» продолжают привозить землю и мусор

icon 05/07/2019
icon 08:15
Главная новость Важная новость
В Рязани к озеру «Дикая Утка» продолжают привозить землю и мусор

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

В Рязани к озеру «Дикая Утка» снова привезли землю и мусор. Об этом пишет RZN.info, ссылаясь на информацию и фотографии, опубликованные в группе «Рязань».

Фото с сайта RZN.info.

 

По словам анонимного автора, снимки сделаны утром в четверг, 4 июля.

В этот день активисты вызвали полицию к озеру «Дикая утка». Депутат гордумы Алексей Захаров вел прямой эфир в группе «Новости Рязани ВКонтакте», сообщает RZN.info.

Во время съемок на территорию озера приехали две машины: одна с грунтом, другая — со строительными отходами. Позже одна из них разгрузилась.

А водитель «ЗИЛа» едва не сбил Алексей Захарова на выезде с территории.

Он рассказал сотрудникам правоохранительных органов о машинах, которые сваливают битые кирпичи и грунт у озера. А также прибывшим затем автоинспекторам Алексей Захаров сообщил о водителе «ЗИЛа», чуть не сбившего его на выезде с территории.

Фото с сайта RZN.info.

 

На месте присутствовал владелец участка с «Дикой Уткой» Юрий Шпаков, пишет RZN.info.

Алексей Захаров прокомментировал данную ситуацию журналистам YA62.ru:

«Я приехал сюда, потому что ко мне обратились мои избиратели, которым небезразлична судьба озера. Мне сообщили, что его продолжают засыпать. Когда я приехал, то тут уже разгружалось три грузовика, работал трактор. За время моего пребывания здесь приехало еще три грузовика с отходами». 

Депутат отметил, что он пытался поговорить с рабочими, однако тракторист от него сбежал, а водитель грузовика и вовсе совершил наезд: «Если бы я был на машине, это было бы определенно ДТП. Травм я не получил, потому что под колеса ему я не кидался. Но он меня основательно испачкал, и рука вот болит, которую грузовик задел».

Еще добавил, что написал два заявления в правоохранительные органы: по факту ДТП и по факту несанкционированной свалки.

4 июля Алексей Захаров на своей странице социальной сети «Вконтакте» написал:

«Сегодня вместе с Андреем Любимовым заехали ознакомиться с ситуацией на озере Дикая утка. Жители города начали бить тревогу, замечая работу техники.

Проезжая по окружной увидели самосвалы, высыпающие отходы. По приезду всеми правдами и не удалось остановить работу бульдозера. А вот свалка прекратилась только с приездом полиции.

Что касается ДТП с ЗИЛом, то скажу только одно. Вроде бы ничего страшного не произошло, всего-лишь самосвал протаранил меня. И не такое бывало... Самым страшным для меня был момент, когда я болтался возле борта грузовика, одно неудачное движение и я бы укатился под задние колеса. Но все обошлось».

Ранее сообщалось, ситуацию вокруг «Дикой утки» прокомментировал на заседании правительства области Губернатор Николай Любимов и дал соответствующие распоряжения министерствам для решения данного проблемного вопроса.

А до этого, 16 мая, на медиафоруме ОНФ Владимиру Путину рассказали о ситуации с расположенным в Рязани озером «Дикая Утка», которое засыпают строительным и бытовым мусором.

На владельцев озера «Дикая утка» природоохранный прокурор подал в суд. Прокуратура требует прекратить засыпать участок до разработки проекта мелиорации земель, запретить складировать отходы и изменять границы дна и берегов до получения решения о предоставлении водного объекта в пользование.

В Рязани создана петиция с требованием: «Озеру «Дикая утка» в Рязани необходимо присвоить статус памятника природы». Обращение размещено на сайте Change.org.

Кроме того полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении владельца озера «Дикая утка». Активисты опубликовали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 8 июня 2019 года.

А недавно экспертиза признала «Дикую Утку» озером. Исследование было проведено «Мещерским научно-техническим центром».

 

Фото:страница "Вконтакте" Алексей Захаров