В Рязани прокурор подал в суд на владельцев озера «Дикая утка»

icon 15/06/2019
icon 09:00
Главная новость Важная новость
В Рязани прокурор подал в суд на владельцев озера «Дикая утка»

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

На владельцев озера «Дикая утка» природоохранный прокурор подал в суд. Об этом информирует RZN.info, ссылаясь на сообщение пресс-службы Московского суда города Рязани.

Прокуратура требует прекратить засыпать участок до разработки проекта мелиорации земель, запретить складировать отходы и изменять границы дна и берегов до получения решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Ответчиками выступают владелец участка с водоемом Агафонов и арендатор Шпаков, пишет источник.

В качестве третьих лиц к суду привлечены: мэрия, региональное минприроды, ЦГМС, управление Росприроднадзора по Рязанской области, управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, управление «Рязаньмелиоводхоз».

Ранее сообщалось, ситуацию вокруг «Дикой утки» прокомментировал на заседании правительства области Губернатор Николай Любимов и дал соответствующие распоряжения министерствам для решения данного проблемного вопроса.

А до этого, 16 мая, на медиафоруме ОНФ Владимиру Путину рассказали о ситуации с расположенным в Рязани озером «Дикая Утка», которое засыпают строительным и бытовым мусором.

Недавно в интернете был опубликован ответ Министерства природопользования Рязанской области на обращение жителей по ситуации вокруг озера «Дикая Утка». С участка земли, где находится озеро «Дикая Утка», предписано убрать отходы и грунт до двадцать четвертого июня этого года.

В Рязани создана петиция с требованием: «Озеру "Дикая утка" в Рязани необходимо присвоить статус памятника природы». Обращение размещено на сайте Change.org.