Губернатор Николай Любимов дал поручения, касающиеся засыпки озера «Дикая Утка»

icon 21/05/2019
icon 15:50
Главная новость Важная новость

Сегодня,21 мая, на заседании Правительства области Губернатор Николай Любимов дал поручения, касающиеся решения проблемного вопроса с земельным участком в районе Северной окружной дороги города Рязани, который некоторые горожане называют «озером» «Дикая утка». Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Николай Любимов подчеркнул: «Как только появились первые жалобы наших граждан на засыпку этой территории грунтом и отходами, по моему поручению министерство природопользования Рязанской области занялось этим вопросом. Еще 31 января этого года на месте отработала межведомственная комиссия, в которую вошли представители администрации города, Росреестра, Росприродонадзора, агентства по рыболовству, природоохранная прокуратура. Для прояснения статуса территории был проведен осмотр участка и зафиксирован факт засыпки водоема грунтом и отходами».

Губернатор напомнил, что этот проблемный вопрос обсуждался на заседании Общественного совета при Минприроды региона, с участием представителей экологического сообщества Рязанской области. А также, после завершения весеннего паводка министерством была проведена еще одна проверка в области использования и охраны водных объектов.

Выяснилось, что по документам водного объекта там нет, но фактически присутствуют все признаки водного режима: зеркало воды, берег, дно, водная растительность. Был составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение экологических требований и правил обращения с отходами, а также требований к охране водных объектов. Арендатору этого земельного участка направлено предписание – устранить допущенные нарушения по трем статьям КоАП.

Николай Любимов отметил: «Я прошу министерство природопользования держать на строгом контроле исполнение арендатором выдвинутого ему требования. Если нарушения устранены не будут, то вопрос необходимо будет довести до его решения в судебном порядке. Заместителю Председателя Правительства области Виталию Артемову поручаю лично заняться этой проблемой».

Глава региона обратился к руководителям федеральных ведомств с просьбой проявить неформальный подход к рассмотрению ситуации и в рамках своих компетенций оказать минприроды всю необходимую поддержку.

Николай Любимов обратился также к региональному УМВД: «Прошу подключиться к этой работе и сориентировать сотрудников ГИБДД на пресечение попыток доставки на этот земельный участок новых отходов или грунта. Вопрос надо завершить, чтобы у людей и экологического сообщества не было поводов для беспокойства». 

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Проблемный вопрос с земельным участком в районе Северной окружной дороги. Это место некоторые рязанцы называют озером «Дикая утка». Еще в январе региональное Минприроды, по моему поручению, организовало межведомственную проверку. Природоохранная прокуратура, администрация города, Росреестр, Росприроднадзор и агентство по рыболовству зафиксировали факт засыпки земельного участка грунтом и отходами. Оставалось прояснить статус территории. На сегодняшний день по документам озера там нет, но по факту — все признаки водного режима.

После очередной проверки Министерства природопользования арендатору земельного участка выдвинуты требования о немедленном прекращении засыпки территории. В случае их невыполнения — вопрос будет решаться в судебном порядке. Ситуация на постоянном контроле. Наши коллеги из федеральных ведомств работают по этому вопросу вместе с нами».

Как сообщалось ранее,16 мая на медиафоруме ОНФ Президенту Владимиру Путину рассказали о ситуации с расположенным в Рязани озером "Дикая Утка", которое засыпают строительным и бытовым мусором.

 

Видео:страница "Вконтакте" Николай Любимов