Незаконно вырытая траншея в районе водоема «Дикая утка» будет засыпана

icon 30/05/2019
icon 09:39
Главная новость Важная новость

Вчера, 29 мая, был засыпан канал для слива воды из озера «Дикая Утка». По словам активистов, собственники испортили трубу, по которой раньше песок из карьера отправляли на силикатный завод. На место был вызван наряд полиции для составления акта по статье 250 УК РФ «Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод». Прибывшие сотрудники осмотрели канал и приняли заявления.

В этот же день, 29 мая, в районе водоема «Дикая утка» состоялось выездное совещание с участием представителей Правительства Рязанской области, профильных министерств, Рязанской городской Думы и администрации города. Участники встречи, в том числе специалисты МП «Информационный кадастровый центр», осмотрели территорию, где ранее были проведены незаконные работы по разрытию траншеи с целью осушения водоема. Об этом сообщает официальный сайт Администрация города Рязани.

Заместитель главы администрации Елена Сорокина рассказала, что попытки связаться с собственником и арендатором земельного участка не увенчались успехом.

«Совместно с федеральными и государственными структурами была проведена большая работа по определению и разграничению указанной территории», – отметила она.

По информации заместителя главы администрации города Игоря Тишина, рязанские геодезисты определили, что траншея вырыта на земельном участке, который относится к государственной собственности и находится в пользовании муниципалитета.

«Были произведены все необходимые замеры. Нарушитель будет привлечен к ответственности префектурой Советского района», – рассказал Игорь Тишин.

Управлению благоустройства города было дано срочное поручение принять исчерпывающие меры, чтобы муниципальная земля была приведена в нормативное состояние.

Дирекция благоустройства города уже приступила к засыпке траншеи и выравниванию участка. Планируется, что работы будут завершены 31 мая до конца рабочего дня.

Ранее сообщалось, ситуацию вокруг «Дикой утки» прокомментировал на заседании правительства области Губернатор Николай Любимов и дал соответствующие распоряжения министерствам для решения данного проблемного вопроса.

А 16 мая на медиафоруме ОНФ Владимиру Путину рассказали о ситуации с расположенным в Рязани озером «Дикая Утка», которое засыпают строительным и бытовым мусором.

Недавно в интернете был опубликован ответ Министерства природопользования Рязанской области на обращение жителей по ситуации вокруг озера «Дикая Утка». С участка земли, где находится озеро «Дикая Утка», предписано убрать отходы и грунт до двадцать четвертого июня этого года.

В Рязани создана петиция с требованием: «Озеру "Дикая утка" в Рязани необходимо присвоить статус памятника природы». Обращение размещено на сайте Change.org.

 

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

 

Видео:страница "Вконтакте" Администрация города Рязани.