В результате исследований экспертиза признала "Дикую Утку" озером.

icon 01/07/2019
icon 14:47
Главная новость Важная новость
В результате исследований экспертиза признала "Дикую Утку" озером.

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

Экспертиза признала Дикую Утку озером. Об этом пишет 62info.ru, ссылаясь на сообщение рязанского регионального отделения ВООПИК.

Исследование было проведено «Мещерским научно-техническим центром». Согласно его заключению, «Дикая Утка» является озером, относящимся к естественным водоёмам, представляющим собой природные скопления воды во впадинах.

Активисты-экологи собрали деньги на экспертизу. Кроме того отмечается, что теперь они планируют добиться проведения экологического обследования всей заболоченной территории, примыкающей к озёрам «Дикая Утка», «Трубеж» и «Сологоща» для придания им статуса памятника природы регионального значения.

Ранее сообщалось, ситуацию вокруг «Дикой утки» прокомментировал на заседании правительства области Губернатор Николай Любимов и дал соответствующие распоряжения министерствам для решения данного проблемного вопроса.

А до этого, 16 мая, на медиафоруме ОНФ Владимиру Путину рассказали о ситуации с расположенным в Рязани озером «Дикая Утка», которое засыпают строительным и бытовым мусором.

На владельцев озера «Дикая утка» природоохранный прокурор подал в суд. Прокуратура требует прекратить засыпать участок до разработки проекта мелиорации земель, запретить складировать отходы и изменять границы дна и берегов до получения решения о предоставлении водного объекта в пользование.

В Рязани создана петиция с требованием: «Озеру «Дикая утка» в Рязани необходимо присвоить статус памятника природы». Обращение размещено на сайте Change.org.

Кроме того полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении владельца озера «Дикая утка». Активисты опубликовали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 8 июня 2019 года.