«Мираж - станет реальностью»: история с домом Пастернака близится к завершению

История с домом Пастернака в Касимове близится к завершению

icon 22/02/2024
icon 14:00
Важная новость
«Мираж - станет реальностью»: история с домом Пастернака близится к завершению

Автор: Касимов. Дом доктора Живаго, источник фото.

Касимов. Дом доктора Живаго

10 февраля исполнилось 134 года со дня рождения великого русского писателя Бориса Пастернака. Судьба  поэта связана с рязанской землей. В Касимове находится дом его дяди, доктора Иосифа Кауфмана. Писатель гостил у родственника летом 1920 года.

В настоящее время жители Касимова активно борются за сохранение и развитие дома Пастернака.

В 2019 году местные власти намекнули, что дом могут снести. Тогда горожане записали обращение к известному режиссёру, поклоннику творчества поэта Квентину Тарантино с просьбой помочь спасти дом. И хотя заслуженный мэтро тогда не отреагировал, вызванный резонанс помог спасти дом.

«Не Тарантино, а касимовцы спасают дом, в котором ещё жива атмосфера и душа», - говорится в Telegram-канала Касимов. Дом доктора Живаго.

По информации канала, в этом году ко дню рождения Бориса Пастернака фасад многострадального дома украсили баннером. Благодаря чему он теперь виден издалека.

«Мираж ( балкон, входная дверь, оконные переплеты) -  станет реальностью, долгожданное свидание с Домом доктора Живаго», - говорится в сообщении.

Депутат Касимовской городской Думы Дмитрий Детинов отметил, что история с домом Пастернака всё ближе к своему логическому завершению.

Напомним, в прошлом году корреспондент «Рязанских Новостей» посетил Касимов и узнал о дальнейшей судьбе дома Пастернака. Подробности в репортаже «РН».