Рязанские Новости

«Эта территория будет жить»: «РН» узнали о судьбе дома Пастернака в Касимове

icon 10/02/2023
icon 07:00
Главная новость Важная новость
«Эта территория будет жить»: «РН» узнали о судьбе дома Пастернака в Касимове

Автор: Фото: Рязанские новости

Фото: Рязанские новости

10 февраля исполнится 133 года со дня рождения великого русского писателя Бориса Пастернака. Судьба поэта с мировым именем связана и с рязанской землёй. В Касимове находится дом дяди поэта, доктора Иосифа Кауфмана. Как отмечают исследователи, именно со своего родственника из Касимова Пастернак списал образ доктора Живаго. Ко дню рождения нобелевского лауреата «Рязанские новости» осмотрели многострадальный дом Кауфмана и узнали, будет ли он восстановлен.

Борис Пастернак провёл лето в Касимове в 1920 году. Из-за гражданской войны по стране гулял голод, и Борис вместе с сестрой поехал помогать своему дяде в огороде. После доктора Кауфмана дом разделили на квартиры. Здание пережило самого поэта, великие потрясения 20-ого века, крушение двух империй, но сгорело в 2017 году.

«РН» пообщались с депутатом Касимовской городской Думы Дмитрием Детиновым. Ещё до депутатской карьеры он вместе с неравнодушными горожанами боролся за сохранение и развитие дома. Местные власти в 2019 году намекнули, что могут снести здание. Тогда дело дошло до того, что активисты записали обращение к известному режиссёру Квентину Тарантино с просьбой помочь спасти дом. Заслуженный мэтр, являющийся поклонником творчества Пастернака, тогда напрямую не отреагировал, однако,  созданный резонанс во многом спас культурное достояние. Но для передачи его частному лицу необходимо полностью расселить прописанных жильцов.

 

«Жителей начали расселять после того, как дом сгорел. Все получили квартиры кроме одной семьи. У них сложная история. В квартире прописано пять-шесть человек. Сначала семья согласилась на две однокомнатные квартиры, однако, позже муж заявил, что его такой вариант не устраивает и через суды стал искать справедливости», - рассказал Детинов.

Мужчина посчитал такое расселение неправомерным и затребовал денежную компенсацию. Именно из-за судебных тяжб вопрос о спасении дома затягивается.

«Мы это дело не отпускаем. Я постоянно общаюсь с этой семьёй. Связываемся с предпринимателями, которые заинтересованы в развитии дома. Как только семью расселят, мы в тот же месяц найдём инвестора и эта территория будет жить», - сообщил Дмитрий.

По его словам, в городе есть несколько компаний и частных предпринимателей, готовых вкладываться в развитие дома. Один из бизнесменов родился в нем. По мнению Детинова, это была бы очень красивая история.

Дмитрий справедливо замечает, что дом дяди Пастернака может стать важной точкой притяжения в городе. Стоит отметить, что в Касимове действительно есть много молодых предпринимателей, которые не только зарабатывают деньги, но и благоприятно влияют на развитие городской среды. Например, в центре таким образом было спасено несколько исторических зданий. В них открываются кофейни, рестораны и частные музеи с соблюдением исторического облика помещений. К тому же, в городе скоро появится дизайн-код.

В целом, местные активисты настроены оптимистично. Они уверены, дом Пастернака будет спасён.

 

Владимир Садофьев