Что будет с рязанской турбазой «Серебряные пруды» в Сажневе?

icon 10/02/2022
icon 23:07
Главная новость
Что будет с рязанской турбазой «Серебряные пруды» в Сажневе?

Автор: Фото СИ "Рязанские новости"

Фото СИ "Рязанские новости"

В Рязанском отделении Общероссийского народного фронта сегодня прошел круглый стол, посвященный резонансной теме передачи детской туристической базы «Серебряные пруды» под центр повышения квалификации.
 
В заседании приняли участие зампред регионального правительства Артём Никитин, министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина, директор Рязанского центра детско-юношеского туризма и краеведения Андрей Котанс, директор Корпорации развития  региона Вячеслав Несин, а также сотрудники базы и родительскоое сообщество. Стоит отметить, что обсуждения растянулись почти на три часа и прошли достаточно эмоционально. На круглом столе побывала корреспондент СИ «Рязанские новости».
 
Первым слово предоставили Артему Никитину.
 
«Наша задача привести в порядок базу, чтобы детям было комфортно там находиться», - начал Никитин.


 
Зампред пояснил, что турбаза будет функционировать как и раньше и никто, по его словам, не собирается отбирать ее у детей, но когда воспитанников нет, на ее территории планируется работа центра для повышения квалификации сотрудников бюджетной сферы. Помимо этого образовательное учреждение хотят использовать и в коммерческих целях, сдавая его помещения под различные мероприятия.
 
Никитин заметил, что вопреки опасениям, персонал никто увольнять не будет, а в связи с увеличением объемов работы им даже поднимут заработную плату.
 
«Наша задача, чтобы база жила круглогодично», - сказал член правительства.
 
По информации Артема Никитина, изменятся и площади базы за счет появления новых мест для проживания, трех конференц-залов и расширения существующей столовой.
 
Никитин пояснил, что уже третий год база не проходит проверки Роспотребнадзора из-за столовой и эту проблему правительство хочет решить.
 
У возмущенных от слов заместителя председателя людей, возник логичный вопрос, как дети и взрослые смогут существовать вместе на одной территории и предполагается ли какое-либо зонирование.
 

«Когда там будут дети, размещение взрослых не подразумевается, прежде всего, в целях безопасности детей. В приоритете дети», - ответил Никитин.
 

Тогда у зампреда поинтересовались, существуют ли в Рязанской области примеры, когда дети и взрослые могут использовать одно и тоже учреждение в разных целях, тем более, когда речь идет о коммерции.
 
Никитин привел в пример оздоровительный комплекс «Звездный». Однако в доклад вмешалась воспитатель, присутствовавшая на круглом столе. По ее словам, раньше она работала в «Звездном» и там дети и взрослые разделены по разным зонам, а здесь же совсем другая ситуация.
 
Далее зампред продолжил, что база станет носить статус автономной некоммерческой организации (АНО). Это позволит базе все заработанные за счет коммерции финансы тратить исключительно на свои нужды.
 

Более того, Никитин сказал, что оформление АНО уже запущено. Это возмутило присутствующих. С разных сторон посыпались вопросы, почему же перед началом этой процедуры никто не вынес вопрос на общественное обсуждение. Зампред ответил, что нигде не прописано, чтобы такая процедура была обязательной для подобного рода ситуаций.
 

Еще одной темой для обсуждения стал вопрос, касающейся финансирования всех грядущих преобразований.
 
«Часть затрат  - региональный бюджет, но немалую часть внесет Корпорация развития за счет своих коммерческих доходов», - сказал Артем Никитин.
 
После этого у заместителя председателя правительства спросили, о каких суммах в плане доходов от организации идет речь. На это Никитин заявил, что пока ни правительство, ни Корпорация развития не готовы комментировать доходы так как еще нет даже проектно-сметной документации. Также он заметил, что крайний срок завершения реконструкции базы назначен на конец 2023 года.
 
Никитину возразила методист турбазы Елена Кузнецова. Она пояснила, что воспитанники используют базу круглогодично.
 

«Есть 1,5 тыс. детей. Программы, по которым они обучаются, завязаны на те полигоны, которые мы имеем на собственной базе … Мы кучу сил потратили, чтобы сделать себе стадион, пожарную полосу. Вы говорите о лагере, говорите о тех помещениях, которые надо реконструировать, и мы с этим не спорим. Они действительно требуют реконструкции. Но вы говорите о лагере, а мы говорим о турбазе», - сказала методист.
 

Галина пояснила, что для соревнований и тренировок детям нужны все 34 гектара, плюс еще прилагающийся лес, который тоже полностью используют. По ее словам, база принимает около 500 детей на одни соревнования в палаточных условиях, когда не задействованы корпуса.
 

«Это только общественность, но сейчас в нашу защиту вступятся и МЧС, и военные, и МВД. Это просто потому, что мы готовим кадры для них. И сейчас этого полигона мы лишимся. Вот отбери у нас этот полигон и куда мы денемся? У нас ежемесячно идет отработка тех программ на местности. Речь о лагере даже не идет», - не скрывая возмущения заявила методист.
 

Директор Корпорации развития Вячеслав Несин, пытаясь высказать свою позицию, заметил, что ему не нравится разговор в том ключе якобы Корпорация хочет базу отобрать, но его позиция не выглядела для общественности убедительной.


 
Присутствующие, не скрывая недоверия, также добавили, Несин и Никитин пришли на встречу с людьми совсем не подготовленными. Присутсвующие упирали на то, что нужно было бы подготовить презентацию, показать все наглядно, и, в конце концов, сначала сделать документацию, вынести ее на обсуждение и только потом создавать АНО.
 
Тренер, готовящий к соревнованиям воспитанников базы, Андрей Тарасов показал всем участникам круглого стола видео, в котором юные спортсмены и их родители просят чиновников не отнимать у них базу.
 

«Пока вы зарабатываете деньги общественность работает бесплатно!», - с упреком сказал Андрей после окончания видео.
 

Также тренер напомнил и о сборе подписей в защиту учреждения. Он отметил, что петицию подписали уже 2 351 человек.
 
Напомним, жители Рязанской области активно подписывают петицию против передачи туристической базы «Серебряные пруды» в деревне Сажнево Корпорации развития региона.
 
Еще ранее стало известно, что новый центр повышения квалификации в Рязанской области планируется создать на базе лагеря «Серебряные пруды» уже в этом году. 

 

Дарья Буренкова