В Москву или в Калугу? Политолог прокомментировал информацию о возможной отставке рязанского губернатора

icon 13/10/2021
icon 11:30
Важная новость
В Москву или в Калугу? Политолог прокомментировал информацию о возможной отставке рязанского губернатора

Автор: Фото правительства Рязанской области

Фото правительства Рязанской области

Рязанский политолог Юрий Мостяев прокомментировал данные о вероятном уходе Николая Любимова с поста главы региона до истечения полномочий. По мнению политолога, подобная информация появляется не впервые - уже с момента выборов было мнение, что Рязанская область станет для Любимова неким "перевалочным пунктом" между Калугой и Москвой.

Сейчас, по словам Мостяева, есть аргументы и "за", и "против" отставки губернатора: "С одной стороны, область показала неплохие результаты на выборах. Не блестящие - но достаточно высокие. Многие эксперты связывали дальнейшие судьбы губернаторов именно с тем, как пройдут выборы. С другой стороны, в последнее время было много скандалов, из-за которых Любимов может попасть под осенний "губернаторский листопад". Это и ситуация вокруг бывшего вице-губернатора Игоря Грекова и всем, что с этим было связано. Ситуация с коронавирусом - у нас темпы вакцинации недостаточные, а число зараженных растет. Кремль поступил тут умно - переложил ответственность на глав регионов и дал им право принимать решение об ограничениях. У нас проблему признают, но серьезных шагов я не вижу, с серьезными решениями власть, похоже, колеблется".

Относительно перспектив Николая Любимова в случае вероятной отставки политолог однозначного прогноза не дает, предполагая два основных варианта развития событий: "Есть шансы, что он уйдет выше. Что касается вероятного возвращения в Калугу - то его тоже не могу исключить. Там у Любимова прочные связи, он узнаваем. Но там с момента отъезда Любимова уже новый губернатор со своей командой. Насколько получится в эту команду вписаться?"

Напомним, информация о возможной отставке Николая Любимова появилась в среду, официально пресс-служба губернатора эти данные опровергла.