IV Форум древних городов пройдёт в очно-заочном формате

icon 09/09/2021
icon 14:30
IV Форум древних городов пройдёт в очно-заочном формате

Автор: Фото сайта magput.ru

Фото сайта magput.ru

С 22 по 26 сентября в Рязани пройдёт IV Международный форум древних городов, заявленная тема - «Культурный код древнего города». Форум сохранит международный формат, некоторые его мероприятия пройдут в онлайн режиме. В этом году в форуме примут участие представители более 200 городов из более чем 60 стран. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В рамках деловой программы пройдёт конференция на тему: «Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия древних городов и сел Рязанской области» и пленарное заседание «Ассоциации древних городов». В рамках деловой программы будут обсуждаться вопросы сохранения культурного наследия,  культурных традиций, развития исторической науки, туризма, образования, архитектуры, комфортной городской среды и экономики в древних городах.

В формате делового завтрака «Мировое кафе» представители древних городов России, Белоруссии, Франции, Ливана и других стран проведут партнёрские переговоры и обменяются опытом в сфере культуры, туризма, креативных индустрий, музейного и библиотечного дела.

Кроме этого, в рамках «Школы древних городов» пройдёт арт-фестиваль «Городские практики». В нём примут участие эксперты, архитекторы, дизайнеры, социологи, организаторы культурных программ и городские активисты.

В рамках культурной программы пройдёт Фестиваль старинных инструментов, будут подведены итоги Международного конкурса исполнителей народной песни «Голоса древних городов».

С 23 по 25 сентября На Лыбедском бульваре в Рязани будут работать ремесленные и сувенирные ряды. Посетив их, можно будет познакомиться с работами мастеров декоративно-прикладного творчества, продукцией мастеров-кулинаров и приобрести сувенир на память.

Также будут подведены итоги Международной онлайн акции «Культурная палитра древнего города» и II Международного фотофестиваля «В поисках культурного кода». По его итогам пройдёт фотовыставка «Культурные грани древних городов».