Рязанских пчеловодов будут предупреждать об обработке полей с помощью новых технологий

icon 18/08/2021
icon 10:30
Рязанских пчеловодов будут предупреждать об обработке полей с помощью новых технологий

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Рязанских пчеловодов будут предупреждать об обработке полей с помощью новых технологий. Об этом было сказано в ходе заседания регионального Правительства.

Были одобрены изменения в областной госпрограмме «Развитие информационного общества». Предложено увеличить объем финансирования мероприятий по обеспечению деятельности ГКУ Рязанской области «Центр информационных технологий», а также по развитию Региональной геоинформационной системы Рязанской области, в том числе для разработки и внедрения функционала для оповещения пчеловодов об обработке ядохимикатами полей, находящихся вблизи пасек. На эти цели планируется направить более 14,8 млн. рублей, сообщает пресс-служба Правительства Рязанской области.

Отметим, пасечники каждый год жалуются на массовую гибель пчел в регионе. Они считают, что это связано с обработкой сельскохозяйственных полей ядами, которая иногда ведется без предупреждения и с нарушениями нормативов по расстоянию. Больше всего жалоб о гибели пчел в Рязанской области поступало в 2019 году.

Надзорные органы не раз выявляли нарушения обязательных требований при обращении с пестицидами в части ненадлежащего уведомления владельцев пасек о предстоящих химических обработках.