Заместители Губернатора Рязанской области приняли участие в рейдах по контролю за соблюдением масочного режима

icon 26/11/2020
icon 09:13
Главная новость Важная новость
Заместители Губернатора Рязанской области приняли участие в рейдах по контролю за соблюдением масочного режима

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

25 ноября Губернатор Николай Любимов ходе заседания Правительства Рязанской области, которое было проведено в режиме видеоконференцсвязи, отметил, что обстановка в регионе по COVID-19 остается непростой, количество заболевших коронавирусной инфекцией не сокращается, а даже немного растет.

«Мы должны наращивать усилия, причем не только в медицинском звене, где и так врачи уже больше полугода работают на передовой, на износ. Необходимо всем соблюдать дисциплину, меры безопасности, меры предосторожности, о чем много раз говорили мы, говорили Президент РФ, Председатель Правительства России, министр здравоохранения РФ. От этого во многом зависит успех нашей борьбы с COVID-19. Но часто люди не используют средства индивидуальной защиты. Маску надо носить обязательно, это самое простое и в то же время единственное пока эффективное средство для предохранения людей от заражения», - сказал Губернатор.

Николай Любимов проинформировал о том, что по решению Оперативного штаба организованы дополнительные группы для осуществления контроля за соблюдением масочного режима в регионе. Они будут проверять соблюдение гражданами масочного режима, прежде всего в общественных местах, магазинах, в транспорте, сообщается на сайте Правительства Рязанской области.

Губернатор поручил первому заместителю Председателя Правительства области Анне Росляковой обеспечить проведение этой контрольной деятельности, а также продолжать активно вести информационно-разъяснительную работу с жителями региона.

Николай Любимов подчеркнул, что людям старше 65лет необходимо обеспечить повышенную безопасность. Губернатор дал поручение организовать дополнительное информирование пожилых граждан, по телефонной связи еще раз напомнить им о необходимости соблюдения самоизоляции.

Так, 25 ноября 2020 года в регионе уже начались рейды по соблюдению масочного режима в общественных местах. Контрольные мероприятия проводятся сотрудниками правоохранительных органов, полиции, Росгвардии, а также должностными лицами ЦИОГВ региона, уполномоченными Постановлением Губернатора Николая Любимова № 144-пг составлять протоколы об административном правонарушении. Об этом информирует оперативная группа Правительства Рязанской области.

В этот день в рейдах приняли участие заместители председателя регионального правительства Евгений Беленецкий и Дмитрий Филиппов. В ходе мероприятий осуществлялся контроль за соблюдением требований обязательного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания в местах массового нахождения граждан, в том числе на автовокзалах, железнодорожных вокзалах, остановках общественного транспорта.

25 ноября подвели итоги первого дня проведения рейдов по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и правил. О результатах было доложено первому заместителю Председателя Правительства Анне Росляковой.

По словам участников рейдов, большинство граждан с пониманием относится к проводимым мероприятиям. Но в ряде случаев люди не осознают необходимость соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта, поскольку они расположены на открытом пространстве.

«Необходимо, чтобы жители региона помнили, что остановка – это именно общественное место, и по нормативным документам, и по сути, там сложно соблюдать социальную дистанцию, особенно в час пик. Поэтому нужно объяснять нормы и правила, почему важно защищать себя и окружающих. Наша цель не штрафы, а защита граждан. Сегодня, большинство людей прислушивалось и надевало маски. Мы обязательно продолжим такие мероприятия», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Отмечается, что в отношении граждан, которые отказываются от ношения защитных масок в общественных местах, предусмотрено составление протоколов об административных правонарушениях согласно статье 20.6.1 КоАП РФ. Решением суда может быть наложен штраф от 1 000 до 30 000 рублей.

Фото с сайта Правительства Рязанской области