В Рязани школы частично перейдут на дистанционное обучение

icon 19/11/2020
icon 15:47
Главная новость Важная новость
Фото: кадр видеозаписи со страницы

19 ноября Губернатор Николай Любимов в ходе видеообращения к жителям региона озвучил дополнительные меры, которые касаются режима работы образовательных учреждений. Прямая трансляция была организована на странице «Рязанской области» в социальной сети «ВКонтакте».

По словам Губернатора, специалисты регионального Роспотребнадзора отмечают осложнение эпидемиологической обстановки в Рязанской области. Ситуация осложняется сезонными заболеваниями гриппом и ОРВИ.

«Если не принимать дополнительные меры, то мы можем столкнуться с резким ухудшением обстановки. Вместе с тем, мы хотим избежать масштабных ограничений, хотим дать возможность бизнесу и экономике продолжать работу. Прошу рязанцев с пониманием отнестись к решениям, которые мы вынуждены будем принять», - сказал Николай Любимов.

Губернатор объявил, в частности, что в городе Рязани:

- с 23 ноября по 6 декабря текущего года на дистанционное обучение перейдут учащиеся 5 и 6 классов. После они будут учиться в школах в обычном режиме.

- Учащиеся 7, 8, 10 классов с 7 по 20 декабря будут учиться дистанционно.

- Ученики 1-4, 9 и 11 классов будут учиться непосредственно в школах.

Дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от ситуации согласно рекомендациям. В других муниципальных образованиях такие меры пока не вводятся. В случае необходимости по конкретным учебным заведениям решение могут принять главы МО по согласованию с Роспотребнадзором. Общим для всех образовательных учреждений остается требование прервать обучение в классе или группе, если в них фиксируется заболевший COVID-19. Также образовательное учреждение прекращает работу, если порог по гриппу и ОРВИ в нем превышен на 20%.

Детские сады на всей территории региона, включая областной центр, пока будут работать в прежнем режиме. Колледжи, вузы будут переходить на дистанционное обучение в зависимости от уровня заболеваемости внутри учебного заведения отдельных групп.

«Дистанционное обучение – это не каникулы. Постарайтесь поберечь своих пожилых родственников, не устраивайте сборищ, вечеринок, каких-то совместных мероприятий», - обратился к рязанцам Губернатор.

Николай Любимов призвал жителей региона оставаться дома в новогодние праздники и отказаться от проведения каких-либо массовых мероприятий, сообщает сайт Правительства Рязанской области.

«Ситуация слишком серьезная, поэтому мы не будем проводить новогодние елки и новогодние торжества. Сам я тоже встречу Новый год дома с семьей», - заявил Николай Любимов.