Николай Любимов: «Капремонт – крайне серьезная тема. Я возьму ее под личный контроль»
© Фото с сайта Правительства Рязанской области
В Рязани 6 декабря состоялась рабочая встреча Губернатора Николая Любимова и председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрея Макарова. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.
Глава региона выразил благодарность председателю Комитета по бюджету и налогам ГД РФ Андрею Макарову за поддержку в реализации важнейших для региона проектов. Так, скоро в Рязани начнет работу новая БСМП, которая станет самым крупным и современным медицинским учреждением в области и одним из лучших в ЦФО.
Николай Любимов сказал, что при формировании федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы была также одобрена большая часть заявок от региона, что позволит области получить значительные средства и продолжить укрепление социальной инфраструктуры. В 2020 году планируется начать строительство нового корпуса онкологического диспансера. Кроме внедрения высоких технологий в медицине, приоритетное внимание будет уделяться укреплению первичной медпомощи.
Председатель Комитета ГД РФ отметил, что до конца года из федерального бюджета в регион дополнительно поступит порядка 1,5 млрд. рублей. «Это очень хорошая база для того, чтобы войти в следующий год. Это очень важный момент», – подчеркнул Андрей Макаров. Он обратил внимание, что 876 млн. рублей из них – это средства, которые получила область за показатели деятельности органов исполнительной власти региона. «Это грант за хорошую работу и то, что уже второй год подряд Рязанская область его получает, является очень серьезным показателем. Уверен, что деньги, почти 900 млн. рублей, найдут свое применение и принесут пользу региону», – сказал председатель Комитета по бюджету и налогам ГД РФ.
Особое внимание председатель комитета по бюджету и налогам обратил на то, что качество проведения капительного ремонта многоквартирных домов в области должно быть улучшено. «Ко мне поступают обращения граждан, жалобы на качество капремонта. Люди исправно платят и имеют право предъявлять претензии, потому что средства, которые идут на капремонт серьезно увеличились», – отметил Андрей Макаров. Он обратился к Николаю Любимову с предложением об организации депутатского контроля на региональном и муниципальном уровнях за проведением таких работ. «Каждый случай некачественного капитального ремонта должен быть в центре внимания и, чтобы депутаты не просто это обсуждали между собой, а чтобы любой подрядчик знал, что вопрос станет предметом рассмотрения Губернатора», – сказал председатель комитета ГД.
Со своей стороны Губернатор Николай Любимов поддержал предложение и выразил уверенность в эффективности такого решения. «Самое важное, чтобы это не была проверка постфактум, контроль должен осуществляться в процессе работы. Капремонт – крайне серьезная тема. Я возьму ее под личный контроль», – подчеркнул глава региона.