Сотрудники общественного транспорта подали коллективную жалобу в администрацию Рязани
© Фото:YA62.ru
26 ноября работники МУП «УРТ» подали коллективную жалобу в администрацию Рязани, адресованную главе администрации Елене Сорокиной. Об этом пишет Ya62.ru, ссылаясь на информацию, опубликованную в группе «Новости Рязани ВКонтакте».
Отмечается, что данная жалоба стала ответной реакцией на постоянное игнорирование проблем работников со стороны руководства предприятия. Согласно информации в публикации, жалобу подписали почти 400 сотрудников.
«Методичное разложение муниципальной инфраструктуры, абсурдная политика встраивания МУПов в заведомо невыгодные конкурентные отношения с коммерческими перевозчиками, экономия за счет персонала — все это выливается в многочисленные нарушения правил техники безопасности и законов ТК РФ, которые бьют по благополучию рядовых работников» — сказано в посте.
После прошедшего собрания сотрудников муниципального предприятия «Управление рязанского троллейбуса», которое состоялось в начале ноября, начальством было заявлено об организации комиссии по урегулированию проблем МУПа.
«Однако вместо улучшений условий и создания комиссии, работников продолжают кормить «завтраками». Распиаренный СМИ пункт отдыха рядом с ТЦ «Глобус» до сих пор не открыт. Водителям и кондукторам предлагают приносить свою еду в ресторан и разогревать там. На запрос о выдаче на руки копии коллективного договора (который, конечно же, не переоформлялся в течение долгого времени) получен отказ. Сам факт этого опять же пополняет бесконечную вереницу уже имеющихся нарушений» — рассказывает автор.
По его словам, очередное общее собрание коллектива было назначено на 21 ноября, однако затем якобы «руководство внезапно отменило встречу и также внезапно назначило другую — 25 ноября в 15:00».
«Причем, и. о. директора Розвезев сообщил об этом в устной форме за 3,5 часа до начала собрания. Все это было необходимо для того, чтобы втихую принять решения, невыгодные для работников, такие как изменение графика работы с уменьшением оплаты труда. При этом начальство открыто заявляет о том, что старается препятствовать большому скоплению рабочих в одном месте» — пишет автор.
Напомним, 5 ноября в троллейбусном депо №3 прошло собрание сотрудников муниципального предприятия «Управление рязанского троллейбуса». Около 100 водителей и кондукторов УРТ, а также Автоколонны-1310 выступили против ухудшения условий труда и понижения заработной платы. На встрече прозвучало, что в случае невыполнения требований будет юридически проработано решение о забастовке.