Суд Рязанского района приостановил деятельность предприятия, загрязнявшего реку Рака

icon 12/11/2019
icon 15:20
Важная новость
Суд Рязанского района приостановил деятельность предприятия, загрязнявшего реку Рака

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

8 ноября в Рязанском районном суде было рассмотрено административное дело в отношении ООО «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод Рязанской области», которое расположено близ Листвянки. Об этом пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

По словам пресс-секретаря Рязанского районного суда Ольги Совцовой, основанием для проверки, которая проходила на этом предприятии, послужило обращение неравнодушного гражданина, написавшего заявление в надзорный орган. Летом 2019 года от жителей Вышгорода несколько раз поступали жалобы о массовой гибели рыбы в реке Рака, а в конце октября воды этой реки неестественно побелели. Специалисты минприроды установили, что туда поступают стоки с территории «Ветсанутильзавода».

В результате проверки инспекторами отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора, работниками Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям и Росприроднадзора установлено, что на предприятии нарушается законодательство РФ в сфере ветеринарии.

На «Ветсанутиле» ненадлежащим образом организован въезд транспорта, есть проблемы с ограждением территории и дезинфекцией помещений и оборудования.

Согласно постановлению суда деятельность ООО «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод Рязанской области» была приостановлена на 60 суток.

«Это время дано руководству предприятия для того, чтобы исправить все нарушения и недочеты. Если они наладят нормальную работу раньше, то смогут обратиться в соответствующие органы для получения надлежащих заключений и актов. Административное постановление будет прекращено досрочно при условии выполнения всех установленных законом правил», - сказала Ольга Совцова.

Постановление в законную силу еще не вступило.