В Рязани прошло торжественное открытие памятника сотрудникам Росгвардии и их предшественникам

icon 08/11/2019
icon 14:55
Важная новость
В Рязани прошло торжественное открытие памятника сотрудникам Росгвардии и их предшественникам

Автор: Фото:62info.ru

Фото:62info.ru

8 ноября в Рязани состоялось торжественное открытие памятника сотрудникам Росгвардии и их предшественникам, погибшим при исполнении служебного долга. Об этом сообщает 62ИНФО. Памятник располагается на аллее между улицей Чкалова и проездом Завражнова, за Мемориалом Победы.

Монумент включает бронзовые фигуры трёх воинов разных эпох и 11-метровую гранитную стелу с четырьмя бронзовыми журавлями наверху. Прототипом центральной фигуры стал рязанец Дмитрий Серков. Он в 2007 году во время спецоперации в Дагестане ценой своей жизни спас сослуживцев. Воин держит на руках маленькую девочку, символизирующую защищённую Россию.

В беседе с журналистами один из авторов памятника, скульптор Александр Рожников рассказал, что при установке был удивлён, как много людей проходит по этой аллее. По его словам, постамент специально сделан невысоким, чтобы при фотографировании молодожёнов в кадр попадали и они, и скульптуры.

Памятник открыли бывший замкомандира рязанского СОБРа Олег Лагуткин и ученик кадетского класса из Сасова Михаил Авдеев. Церемонию открытия посетили глава Росгвардии Виктор Золотов, полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Николай Любимов и другие руководители города и области, действующие сотрудники и ветераны ведомства, родственники погибших воинов. Кадеты вручили им цветы.

«Памятник посвящён мужественным людям — военнослужащим спецподразделений, погибшим при исполнении служебного долга. Они защищали мирную жизнь и безопасность людей и отдали за это самое дорогое. Этот памятник — не только символ мужества и отваги российских военнослужащих, это наш общий вклад в патриотическое воспитание молодого поколения», - сказал на церемонии Николай Любимов.

«Неразрывную связь прошлого и настоящего весьма убедительно удалось воплотить в скульптурной композиции, подчёркивающей историческое единство и призывающей к сохранению памяти о героических подвигах личного состава войск правопорядка. Этот монумент — своего рода символ единения всех органов правопорядка и безопасности, дань памяти, уважения боевым товарищам из разных силовых ведомств», — отметил Виктор Золотов.

Отмечается, установку монумента инициировали рязанские росгвардейцы. Проект выносился на обсуждение горожан и получил поддержку большинства опрошенных.

 

Фото:62info.ru