В городе Рыбное задержан подозреваемый в уличном и квартирном ограблении пенсионеров.

icon 07/11/2019
icon 15:01
Важная новость
В городе Рыбное задержан подозреваемый в уличном и квартирном ограблении пенсионеров.

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

В городе Рыбное сотрудники полиции задержали 26-летнего местного жителя, подозреваемого в уличном и квартирном ограблении пенсионеров. Об этом сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области.

Оперативникам уголовного розыска стало известно, что один из жителей города Рыбное в одночасье стал вести широкий образ жизни. Ранее этот мужчина был судим за угрозу убийством и преступление, связанное с незаконным хранением оружия, поэтому сотрудники полиции не выпускали его из поля зрения.

В результате проверки выяснилось, что подозреваемый причастен к ограблению 59-летней местной пенсионерки. У пожилой женщины на улице города нетрезвый незнакомец отобрал сумку с личными документами, банковскими картами, сотовым телефоном и деньгами. Пенсионерка разволновалась и не сразу сообщила о преступлении в полицию. К моменту обращения женщины в отдел полиции злоумышленника уже разыскали и задержали.

Дома у задержанного были обнаружены документы, банковские карты и смартфон пострадавшей. Выяснилось, что добычей злоумышленника стали и 9 тысяч рублей пенсионерки. Узнав об этом, пострадавшая сообщила, что в сумочке были еще деньги.

Сотрудники полиции установили точное место, куда злоумышленник выбросил сумку. Вскоре полицейские, облачившись в водонепроницаемые спецкостюмы, обследовали указанный участок реки Вожа и нашли похищенную сумку, откуда достали несколько тысяч рублей.

Похищенное изъято и впоследствии будет возвращено владелице.

Кроме того в ходе осмотра жилья злоумышленника полицейские обнаружили сотовый телефон и цифровой фотоаппарат, которые, судя по материалам хранящимся в этой аппаратуре, явно принадлежали другому человеку. Оперативники выяснили, что эти предметы и электробритва, также обнаруженная в квартире задержанного, были похищены у 61-летнего жителя города Рыбное.

Несколько дней назад злоумышленник распивал спиртное в квартире своего знакомого – 61-летнего пенсионера. Мужчины поссорились, и подозреваемый, уходя, забрал с собой микроволновую печь, электробритву, сотовый телефон, фотоаппарат и 3 тысячи рублей. Микроволновую печь местный житель позже сбыл приятелю, а остальное хранил дома. Пострадавший пенсионер в последнее время злоупотреблял спиртным, поэтому не торопился сообщать об ограблении в полицию.

Похищенное у пенсионера имущество из жилища задержанного изъяли.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч.1 и ч.2 ст.161 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Подозреваемого взяли под стражу.