В Рязанской области на базе аэродрома Протасово планируют создать международный аэропорт

icon 16/10/2019
icon 08:19
Главная новость Важная новость
В Рязанской области на базе аэродрома Протасово планируют создать международный аэропорт

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

14 октября делегация Рязанской области, которую возглавил Губернатор Николай Любимов, прибыла с официальным визитом в Бельгию и Великое Герцогство Люксембург. В рамках деловой поездки Глава региона в Люксембурге провел ряд деловых переговоров.

Николай Любимов представил идею создания международного аэропорта на базе аэродрома Протасово. Реализация проекта ориентировочно потребует около 1 млрд долларов, сообщает ТАСС.

В октябре прошлого года власти региона подписали с руководством люксембургского инвестиционного холдинга LF Business Solutions SA соглашение о реализации проекта по созданию промышленной зоны «Сухой порт Рязань» с объемом инвестиций около 5 млрд рублей.

«Сухой порт может быть интегрирован с проектом развития аэродрома Протасово, хотя он и остается самостоятельным направлением. Планируется создание грузового хаба, одним из перспективных направлений которого может стать развитие электронной торговли между Юго-Восточной Азией, Россией и Европой. Сейчас аэродром используется владельцами частных самолетов. Объем вложений оценивается приблизительно в 1 млрд долларов», - рассказал Глава региона.

Отмечается, областной аэропорт Протасово находится в собственности Минимущества и Минтранса Рязанской области. Он расположен на расстоянии около 20 км от Рязани.

Во вторник, 15 октября, состоялась рабочая встреча Главы региона с генеральным директором Аэропорта Льежа Жозе Апаром и директором логистического кластера Logistics in Wallonia Бернардом Пиеттом. Переговоры проходили в рамках делового визита делегации Рязанской области в Провинцию Льеж (Бельгия). Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Николай Любимов рассказал, что на территории области начинается реализация крупного инвестиционного проекта по созданию мультимодального транспортно-логистического комплекса «Сухой порт «Рязань», и взаимодействие с Льежским аэропортом как одним из крупнейших хабов Европы, в первую очередь в части обмена опытом, будет крайне полезным для Рязанского региона в этой работе. Губернатор отметил, что в дальнейшей перспективе планируется задействовать уже имеющуюся инфраструктуру аэропорта «Протасово».

В ходе встречи обсуждались вопросы инвестиционного партнерства и кооперации, предложения по реализации совместных проектов в Рязанской области в сфере логистики, развития и оснащения грузовых аэропортов и терминалов хранения. Перспективным направлением отмечено установление логистической связи для повышения эффективности доставки грузов в направлениях Россия – Европа и Китай – Россия – Европа, создание «прямого грузового пути» между аэропортами Рязани и Льежа, а также инфраструктуры, предусматривающей, в том числе, таможенное оформление грузов, декларирование, сертификацию.

15 октября на своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Сегодня встретился с гендиректором Аэропорта Льежа Жозе Апаром и директором логистического кластера Logistics in Wallonia Бернардом Пиеттом. Опыт коллег поможет нам в развитии комплекса «Сухой порт «Рязань». Обсудили возможность совместных проектов в сфере логистики, развития грузовых аэропортов и терминалов хранения.

У нас амбициозные планы — сделать Рязанскую область логистическим хабом для России и других стран. Среди наших преимуществ — выгодное географическое положение и транспортная инфраструктура. Приятно, что бельгийские коллеги понимают и поддерживают нашу решимость в этом вопросе. Договорились о следующей встрече уже на Рязанской земле, ждем с нетерпением».