Николай Любимов предложил сохранить и возродить Торговый городок

icon 08/10/2019
icon 16:04
Важная новость
Николай Любимов предложил сохранить и возродить Торговый городок

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Инспекция по охране ОКН Рязанской области

Фото:страница

8 октября в ходе заседания Правительства Рязанской области Губернатор Николай Любимов сказал: «Основываясь на мнении большинства людей, Торговый городок в Рязани нужно сохранить и возродить». Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Глава региона отметил, что о дальнейшей судьбе этого знакового для жителей региона объекта спорят уже многие годы. Поступали разные предложения, в том числе о сносе Торгового городка и строительстве на этом месте рынка или торгового центра. Николай Любимов подчеркнул важность восстановления Торгового городка, потому что этот объект является частью истории региона.

«В прошлом году мы начали приводить в порядок территорию этого объекта, непосредственно государственные служащие. Жители увидели, что к этому знаковому месту и Правительство Рязанской области, и администрация города не равнодушны», – сказал Николай Любимов. По его словам, появилось предложение, которое долго прорабатывалось, – восстановить оригинальный исторический облик Торгового городка, его первоначальный вид с участием всех муниципальных образований региона.

«В 50-е годы Торговый городок создали за очень короткий срок усилиями районов и предприятий, которые в них тогда работали. Получился красивый объект, который составлял гордость всей Рязанской области. Мы сейчас заканчиваем разработку всех необходимых документов по охранным зонам, которые должны быть там обязательно сформированы. И у меня такое предложение ко всем районам – принять участие в восстановлении Торгового городка, и провести эту серьезную работу в течение 2020 года», - отметил Губернатор.

Он пояснил, что предлагается задействовать не бюджетные муниципальные ресурсы, а спонсорские средства действующих организаций и предприятий. «Уверен, при грамотном подходе эту работу со спонсорами можно выстроить. И каждый, думаю, будет горд тем, что принимал участие в возрождении объекта. Я говорю не только о деньгах, но и о материалах, рабочей силе. Приблизительные подсчеты сделаны, это небольшие затраты, поэтому будет посильно абсолютно всем, – сказал Губернатор. – Нам важен результат. Мы должны показать, что Рязанская область и ее нынешние жители не хуже своих предшественников». По словам Николая Любимова, здания Торгового городка смогут использоваться в числе прочего для проведения значимых мероприятий теми районами, которые принимали участие в реставрации. Кроме того, будет создана доска почета с участниками восстановительных работ.

Губернатор Николай Любимов поручил курировать этот региональный проект Вице-губернатору Рязанской области Игорю Грекову.

Ранее сообщалось, что Рязанский Торговый городок официально станет достопримечательным местом.

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Пора возрождать из руин наш Торговый городок: объект культурного наследия, памятник истории, нашу гордость. Надо вновь сделать его знаковым, любимым местом для всех рязанцев.

Сейчас завершаем подготовку документов для формирования охранных зон. В восстановлении Торгового городка примут участие все районы области — речь не только о деньгах, но и о материалах, рабочей силе. Дальнейшую работу будем проводить на спонсорские средства».