В Рязани состоялся Всероссийский День бега «Кросс Нации»

icon 22/09/2019
icon 09:30
Важная новость
В Рязани состоялся Всероссийский День бега «Кросс Нации»

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

В субботу, 21 сентября, в Рязани состоялся Всероссийский День бега «Кросс Нации». Старт участникам vip-забега, а также забега на дистанцию 3 км дал Губернатор Николай Любимов. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Рязанская область принимает участие во Всероссийском Дне бега «Кросс Нации» каждый год, начиная с 2005 года. Цели и задачи соревнований - привлечение жителей региона к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни.

Соревнования проводились на Соборной площади города Рязани. Обращаясь к участникам забега, Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что популярность занятий физкультурой и спортом в регионе постоянно растет.

«Сегодня мы принимаем участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации – 2019». Это уникальное по масштабу и по количеству участников мероприятие. Такого больше нигде в мире нет. Сегодня с нами бежит вся страна. И, конечно, в Рязанской области бежит не только Рязань, но и все муниципальные образования. Это больше 15 тысяч человек. Дорогие друзья, я желаю всем хорошего настроения. Здесь сегодня люди разных возрастов, разных занятий и разной спортивной подготовки, но всех объединяет стремление быть здоровыми и физически сильными», – сказал Николай Любимов давая старт забегу.

Основная дистанция забега – 3 км. В муниципальных образованиях региона в зависимости от возраста и физических возможностей участники кросса пробежали различные дистанции – от 1 до 3 км. На территории некоторых они увеличены до 5, 10 и 12 км.

Как сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА», первым в основном забеге стал представитель СДЮШОР «Олимпиец» Максим Кузнецов. Он показал время 8 минут 48 секунд. Победа его была убедительна – следующий участник финишировал только через 25 секунд.

После того, как к финишу прибыли все участники забега, министр физической культуры и спорта Владислав Фролов наградил победителей «Кросса нации – 2019».

Лучшими в Рязани стали

Девочки 2010 г.р. и моложе – Софья Серегина (школа № 57).

Мальчики 2010 г.р. и моложе – Матвей Петунин (Елатьма).

Девочки с ОВЗ – Екатерина Кондакова (школа № 18).

Мальчики с ОВЗ – Давид Щербинин (школа № 18).

Девушки 2000 г.р. и моложе – Светлана Аристархова с результатом 11 минут 00.3 секунды (РГУ).

Юноши 2000 г.р. и моложе – Вадим Шичков с результатом 9 минут 12 секунд (РГАТУ).

Женщины 1999 г.р и старше – Мария Именина с результатом 9 минут 58.2 секунды (УМВД Рязанской области).

Мужчины 1999 г.р и страше – Максим Кузнецов с результатом 8 минут 48 секунд (СДЮШОР «Олимпиец»).

Министр физической культуры и спорта вручил нескольким юным спортсменам золотые знаки ГТО. Кроме того поощрительные призы получили самые «опытные» и самым молодые участники забега, а также самые спортивные семьи.

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Рязань бежит. Районы бегут. Сегодня вместе со всей страной. В «Кроссе нации» стартовали 15 тысяч наших земляков. Масштабная акция, важный и нужный символ нашего единства и силы духа».

 

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА» и Правительства Рязанской области