В Рязани «МРСК Центра и Приволжья» оштрафовали на 300 тысяч рублей за формальную работу

icon 21/08/2019
icon 08:38

©

Летом прошлого года в УФАС по Рязанской области обратился местный житель. Он жаловался на действия сетевой организации - ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

В своей жалобе он рассказал, что обратился в организацию по поводу ненадлежащего электроснабжения жилого дома. Однако энергетики ему ответили письмом, в котором общими фразами и ссылками на действующие законы указали на то, что он является членом садового некоммерческого товарищества, а его дом имеет подключение к электрическим сетям.

По данному факту антимонопольщики возбудили административное дело. В ходе его рассмотрения они установили, что мужчина членом садового товарищества не является и имеет право на прямую обратиться в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение, в том числе и в целях увеличения максимальной мощности энергопринимающих устройств.

Такую заявку и документы рязанец подал в «МРСК Центра и Приволжья».

- В случае отсутствия в заявке всех предусмотренных сведений и документов, закон предписывает сетевой организации не позднее трех рабочих дней уведомить заявителя о необходимости направления недостающих сведений и документов. Вопрос о возможности подключения к сетям энергопринимающих установок потребителей либо об отсутствии такой возможности решается после получения полного пакета документов и установления всех значимых обстоятельств, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Однако организация эту обязанность проигнорировала и формально рассмотрела его заявку. ПАО «МРСК Центра и Приволжья» фактически отказало ему в заключении договора на технологическое присоединение.

В связи с этим должностное лицо компании признали виновным. Однако это решение обжаловали, но безрезультатно. Энергетиков обязали заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.