Из-за резкого снижения уровня воды в реке Оке отменены рейсы двухпалубного теплохода "Сергей Образцов" в Рязанскую область

icon 02/08/2019
icon 17:56

© Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

Двухпалубный теплоход "Сергей Образцов", который совершал круизы по Москва-реке и Оке, временно выведен из эксплуатации из-за сложной гидрологической обстановки на Оке. Об этом пишет ИНТЕРФАКС, ссылаясь на сообщение  круизного информагентства Cruiseinform.

26 июня судно, выполнявшее круиз по маршруту Москва – Муром – Москва, из-за резкого непрогнозируемого снижения уровня воды село на мель на реке Оке в районе Акишинского переката в Рязанской области. Из-за недостаточных глубин продолжить рейс по маршруту вниз по Оке судно не смогло, вечером 28 июня отправилось обратно в Москву.

Следующий за ним круиз с 1 по 7 июля был отменен, но заявленные в расписании круизы по маршрутам Москва – Рязань – Коломна – Москва с 8 по 11 июля и Москва – Константиново – Москва с 12 по 14 июля состоялись.

Рейс из Москвы в Муром с 15 по 21 июля был уже выполнен по измененному маршруту. Из-за нехватки воды в Оке дойти до Касимова и Мурома судно не смогло: туристов доставляли туда автобусами из Рязани. После чего было решено о временном прекращении работы судна.

"До конца навигации "Сергей Образцов" должен был совершить еще 13 рейсов – до Коломны, Константиново, Рязани и Мурома, а завершить работу 29 сентября. Сколько из них состоится пока неизвестно, но до 19 августа все рейсы отменены", — отмечает агентство, пишет источник.

"Сергей Образцов" — двухпалубный теплоход проекта 305. Максимальная пассажировместимость теплохода составляет 159 человек. Численность экипажа и обслуживающего персонала 56 человек. Для размещения туристов предусмотрены 1-, 2- , 3-х и 4-х местные комфортабельные каюты с индивидуальным санблоком (душ, умывальник, туалет) на средней, главной и нижней палубах. Теплоход прошел модернизацию в 2008 году.