В Рязанской области планируется увеличить число процедур ЭКО
© Фото:7info.ru
К концу 2024 года в рамках национального проекта «Демография» в Рязанской области для бесплодных пар запланировано провести не менее 4 290 циклов процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом сообщает сайт Министерства Здравоохранения Рязанской области.
В регионе идет активная работа с бесплодными парами, которые часто обращаются к помощи вспомогательных репродуктивных технологий - ЭКО и ИКСИ (метод лечения бесплодия, один из вспомогательных методов искусственного оплодотворения).
На текущий год запланировано провести не менее 665 циклов ЭКО – это на 10% больше, чем в прошлом году. За первое полугодие текущего года выполнено 369 процедур, из них 105 – криопереносов.
Как отмечают врачи, за последние годы у семейных пар, прошедших ЭКО, чаще рождаются двойни и тройни. В этом году принято 117 родов, родилось 130 детей. В настоящее время в медицинских организациях, подведомственных региональному минздраву, взято на учет еще 108 женщин, ожидающих рождение детей после процедуры ЭКО.