Двадцать первого июня в Рязани состоялось открытие I Российско-Китайского Муниципального Форума

icon 22/06/2019
icon 08:31

21 июня в гостиничном комплексе «Старый город» состоялось открытие Российско-Китайского Муниципального Форума. В нем принимают участие порядка 70 представителей КНР из 13 провинций и более 80 представителей муниципальных образований РФ.

Ранее, утром 21 июня, состоялся Бизнес-завтрак, который был посвящен вопросам развития экономических отношений между областными и районными центрами двух стран, активизации туристических потоков, поиска инвестиций для развития субъектов и другим темам, связанным с хозяйственной сферой.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов приветствовал участников форума: «Очень приятно, что Рязань стала первым городом, который принял форум Российско-Китайских городов. Это почетная миссия и встречать делегатов большая честь для нас. Отношения России и Китая развиваются на уровне регионов и городов. Уверен, что сегодняшний форум позволит укрепить и расширить наше сотрудничество в самых разных сферах, а лучший опыт обеих сторон станет полезен для его использования на других территориях». Об этом сообщает сайт официальный сайт Администрация города Рязани.

Проведение форума было инициировано Союзом российских городов и Ассоциацией городов Китайского народного общества дружбы. В своем ответном слове Вице-Президент Китайской Народной Ассоциации дружбы с зарубежными странами и Китайской международной Ассоциации городов-побратимов Се Юань поблагодарил Рязань за особо теплый прием и отметил, что сегодня между 141 парой городов Китая и России заключены партнерские соглашения. Город-партнер Рязани в Китае – Чанчунь.

Президент Союза российских городов Станислав Мошаров, который выступил модератором пленарного заседания, поблагодарил рязанские власти и Губернатора региона Николая Любимова за поддержку в организации форума и теплое гостеприимство, «которое мы уже успели оценить». Он пожелал участникам форума успешной работы.

В завершении церемонии торжественного открытия, стороны обменялись памятными подарками.

В рамках мероприятия, между администрацией Рязани и китайским городом Цзяюйгуань был подписан протокол о намерениях. Таким образом, между городами заключено соглашение о содействии, взаимном развитии через сотрудничество и устойчивые долгосрочные обмены.

Кроме того, состоялось пленарное заседание на тему: «Вызовы и перспективы российско-китайского муниципального сотрудничества».

Форум инициирован Союзом российских городов и Ассоциацией городов Китайского народного общества дружбы. Далее здесь состоятся различные обсуждения в рамках секций, посвященных вопросам повышения качества муниципального управления, технологий модернизации жилищно-коммунального хозяйства, совершенствования кадровой политики и развития сотрудничества в сфере образования.

По словам председателя Комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко, форум послужит хорошей площадкой для обмена опытом. «Важно, что это мероприятие проводится в Рязанской области – на родине всемирно известного поэта Сергея Есенина. И Рязань войдет в историю российско-китайских отношений как первая площадка такого значимого мероприятия», - отметил Алексей Диденко, сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергея Орджоникидзе подчеркнул: «Партнерство между городами и регионами – это партнерство между людьми. Что в конечном итоге оказывает позитивное воздействие на сотрудничество между государствами. Это такая взаимная связь, которой надо дорожить». 

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Рязань принимает I Российско-китайский муниципальный форум. Это уникальная площадка диалога и обмена опытом для муниципалитетов обоих государств, а главное — импульс для новых перспектив. Место проведения выбрано не случайно: Рязанская область активно выстаивает горизонтальные связи с другими городами, регионами и странами. Китай среди них — один из ключевых партнеров».

 

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

 

Видео:страница "Вконтакте" Николай Любимов



Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1

©