И.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина представила депутатам отчет о результатах деятельности администрации города за 2018 год

icon 14/06/2019
icon 10:38
И.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина представила депутатам отчет о результатах деятельности администрации города за 2018 год

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

В четверг,13 июня, на очередном заседании Рязанской городской Думы и.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина представила депутатам отчет о результатах деятельности администрации города за 2018 год. В заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, Почетные граждане города, руководители структурных подразделений администрации, представители общественности. Об этом сообщает сайт официальный сайт Администрация города Рязани.

Елена Сорокина привела основные социально-экономические показатели по результатам работы администрации Рязани в прошедшем году.

Было отмечено, что доходы бюджета города за 2018 год составили 10 млрд. 661 млн. рублей, расходы – 11 млрд. 058 млн. рублей.

«Нововведением 2018 года в сфере исполнения бюджета стал переход на программный бюджет. В каждой сфере городской жизни реализуется соответствующая программа, а иногда и не одна», – рассказала депутатам Елена Сорокина и подчеркнула, что самая новая из них – муниципальная программа «Формирование современной городской среды».

«Сегодня на особом контроле – устранение замечаний по ремонту дворовых территорий и общественных пространств, – подчеркнула Елена Сорокина.

И.о. главы администрации Рязани рассказала еще об одной программе – это «Охрана окружающей среды». В 2018 году основные мероприятия программы были направлены на озеленение областного центра и содержание городских водных объектов. В Верхнем городском саду была заложена аллея городов-героев с посадкой более 70 туй. В Лесопарке посадили липы на «Аллее дружбы».

«В последние годы развитию Лесопарка мы уделяем особое внимание, так как это одна из самых перспективных рекреационных зон круглогодичного отдыха и досуга населения. Для этого в 2018 году было создано новое учреждение культуры города Рязани «Лесопарк», – отметила Елена Сорокина.

В структуру учреждения входит центр «Под мостом». Это новый социальный проект, направленный на развитие уличного спорта. Комплекс «Под мостом» включает в себя площадки для занятий баскетболом, дворовым футболом, уличной гимнастикой, воркаутом, а также зону для детей.

Строительство, реконструкция и ремонт объектов образования в 2018 году осуществлялись также в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Рязани». Так, за счет реконструкции в лицее №4 было введено 50 новых мест.

Начато строительство школы на 1 100 мест в микрорайоне Горроща, проведен капитальный ремонт «Школы-интерната». В пяти детских садах (№№106, 139, 146, 150, 154) начато строительство пристроек.

Кроме того, реализуется муниципальная программа «Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение в городе Рязани», финансирование которой в 2018 году составило около 352 миллионов рублей. Наибольший объем программных расходов (65%) направлен на развитие систем коммунальной инфраструктуры. Так, в прошлом году на 228 миллионов рублей были отремонтированы 12 участков магистральных тепловых сетей общей протяженностью более 6 километров.

Для решения важных задач в транспортной сфере администрацией города реализуется муниципальная программа «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы». На улучшение состояния улично-дорожной сети города в минувшем году было направлено 65% расходов – был выполнен ремонт 13 участков улично-дорожной сети общей площадью более 170 тысяч квадратных метров, проведен ямочный ремонт на 230 улицах города. Также были заключены двухлетние контракты на ремонт 5 дорог, общей протяженностью около 5 километров (участки автодорог Московского шоссе, ул. Новослободской, ул. Почтовой, по Сережиному переулку и Васильевскому проезду).

В целях улучшения качества транспортного обслуживания населения в 2018 году проведена оптимизация действующей маршрутной сети. Подвижной состав муниципального транспорта в отчетном году увеличился на 20 автобусов и 10 троллейбусов, переданных городу ГУП «Мосгортранс». На коммерческих маршрутах осуществлялся переход на подвижной состав повышенной вместимости.

По итогам выступления Елена Сорокина ответила на вопросы депутатов.

В 2019 году администрация города Рязани продолжает работать в программном формате.

Отвечая на вопросы, Елена Сорокина отметила высокую востребованность проекта по формированию комфортной городской среды среди жителей. Задача администрации и депутатского корпуса – контролировать выполнение обязательств подрядчиками и не допускать срыва сроков, сообщает официальный сайт Рязанской городской Думы.

Для улучшения демографической ситуации в Рязани организована поддержка семей при рождении детей, старшего поколения, создаются условия дошкольного образования для детей до трех лет, формируется мотивация граждан к здоровому образу жизни, развивается система оказания первичной медико-санитарной помощи, ведется профилактика онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Семьям с детьми предоставляется ряд дополнительных мер социальной поддержки:

- единовременная материальная помощь при рождении одновременно трех и более детей;

- бесплатное питание детей первого-второго года жизни;

- новогодние подарки детям, воспитывающимся в семьях, находящихся в тяжелой жизненной ситуации;

- летний отдых детей;

- льготное питание в школах;

- льготы при оплате за детский сад.

Депутатов всех фракций интересовал вопрос развития общественного муниципального транспорта. Как было сказано, в 2018 году проведено исследование пассажиропотока на маршрутах регулярных перевозок пассажиров города Рязани, а также разработан проект Комплексной схемы транспортного обслуживания населения общественным транспортом. Эти данные предполагается рассмотреть в формате рабочей группы, чтобы выработать консолидированную позицию. Далее планируется сформировать программу развития муниципального транспорта, внести изменения в существующую маршрутную сеть, сформировать парк городского транспорта, соответствующего пассажиропотоку на конкретных маршрутах.  

 

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.