В Рязань из Москвы придут электробусы и троллейбусы

icon 31/05/2019
icon 15:42

© Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

Региональные власти планируют в ближайшее время закупить у «Мосгортранса» 78 троллейбусов. Об этом информирует RZN.info, ссылаясь на сообщение руководителя рязанского минтранса Евгения Беленецкого.

«Пусть это и не новые машины, но они вполне пригодны для нормальной эксплуатации», — отметил он на пресс-конференции, которая состоялась 29 мая.

Последняя крупная закупка муниципального транспорта (20 автобусов и 10 троллейбусов) была в феврале 2018 года.

Министр рассказал, что основной упор в региональной транспортной политике сделают на автобусы большой и средней вместимости. Переговоры о закупке новых машин пока не завершены.

Кроме того, для наведения порядка на проезжей части и сокращения пробок уже в этом году в городе заработает программа «Помощник Рязани», в рамках которой общественность сможет следить за поведением участников дорожного движения.

Евгений Беленцкий пояснил, что аналогичный механизм уже успешно работает в Москве.

Говоря о ремонте дорог в рамках соответствующего нацпроекта, глава минтранса заявил, что в 2019 году на эти цели выделят 2,67 миллиарда рублей. В Рязани старт ремонтной компании запланирован на июнь. В ближайшие дни на сайте ведомства будут опубликованы улицы, где отремонтируют дороги.

Еще в Рязани появятся электрические автобусы, пишет RZN.info, ссылаясь на сообщение губернатора Николая Любимова.

По словам Главы региона, первые электробусы в областной центр придут из Москвы, потом их планируют приобретать в лизинг. Губернатор отметил, что это позволит улучшить экологическую ситуацию в Рязанской области.