В Рязани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Рязанского музыкального колледжа

icon 31/05/2019
icon 08:48
Важная новость
В Рязани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Рязанского музыкального колледжа

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

30 мая в Рязани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых. В нем приняли участие: Губернатор Рязанской области Николай Любимов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, руководители, педагоги, выпускники и студенты Рязанского музыкального колледжа, представители других образовательных организаций и учреждений культуры. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

«Рязанский музыкальный колледж широко известен своими сильными творческими традициями, высоким качеством образования и, конечно, знаменитыми выпускниками. Не случайно учебное заведение носит имя наших прославленных земляков, знаменитых певцов братьев Григория и Александра Пироговых», – поздравил Николай Любимов собравшихся с юбилеем образовательного учреждения.

А так же подчеркнул, что у колледжа много ярких и важных достижений. Его студенты успешно поступают в лучшие консерватории страны, становятся победителями престижных международных и всероссийских конкурсов. Во многом это заслуга неравнодушных и высокопрофессиональных преподавателей.

По словам Губернатора, большого уважения заслуживает постоянное совершенствование образовательного процесса в учреждении, внедрение педагогических инноваций, активная концертно-просветительская работа. Колледж принимает участие во многих масштабных проектах, которые реализуются в нашем регионе. В ближайшее время по госпрограмме Рязанской области развития культуры и туризма начнутся работы по капитальному ремонту концертного зала. В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Культура» будет обновлено музыкальное оборудование, приобретены новые инструменты и учебная литература.

Губернатор вручил руководителям, преподавателям и концертмейстерам колледжа региональные награды: памятные и почетные знаки, удостоверения о присвоении звания «Почетный работник культуры и искусства Рязанской области», грамоты и благодарности. Состоялся концерт с участием лучших студентов и выпускников учреждения, учащихся областной школы искусств. 

В рамках торжественного мероприятия состоялся концерт, в котором приняли участие образцовые коллективы и солисты рязанского колледжа.

Как сообщает ГТРК ОКА, за свою столетнюю историю музыкальный колледж воспитал множество выдающихся музыкантов, таких как народный артист Советского Союза Клавдий Птица, народный артист РСФСР, композитор и художественный руководитель Рязанского государственного русского народного хора Евгений Попов.

Среди современных выпускников - Екатерина Кичигина  (солистка театра «Новая опера»), Ирина Антонова (возглавляет дирижерско-хоровое отделение Рязанского музыкального колледжа).

Датой рождения Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых принято считать 1 августа 1919 года, тогда в Рязани начала работать музыкальная школа 2-й ступени.

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области и RZN.info