В Рязани двадцать пятого мая состоялся IX региональный фестиваль «Во! СемьЯ!»

icon 26/05/2019
icon 17:27
Главная новость Важная новость
В Рязани двадцать пятого мая состоялся IX региональный фестиваль «Во! СемьЯ!»

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

25 мая в Рязани в Городском парке у филармонии в девятый раз прошел открытый областной фестиваль «Во!Семья!».

В этот день обычно тихий парк преобразился в настоящую шумную ярмарку – на его аллеях обосновались познавательные станции на любой вкус, детей вовлекали в игры нарядные феи и клоуны, а взрослые могли получить консультацию социального работника, пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

 

 

Губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил фестиваль вместе с дочерьми. В мероприятии также приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина, уполномоченный по правам ребенка в области Екатерина Мухина. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Глава региона ознакомился с интерактивными площадками и выставкой семейного творчества, пообщался с рязанцами. В рамках фестиваля была организована работа «Школы безопасности». Здесь сотрудники МЧС обучали детей правильному поведению в экстренных ситуациях и мерах предосторожности. Представители УГИБДД по региону в игровой форме напомнили детям о правилах поведения на дорогах.

Ряд развивающих площадок организовали учреждения дополнительного образования, в частности, Кванториум «Дружба» продемонстрировал робототехнику. Кроме того, прошли мастер-классы, творческие конкурсы, спортивные соревнования и концерт с участием детских коллективов. В рамках фестиваля родители смогли получить консультации педагогов, психологов, врачей и юристов. В рамках конкурсной программы за победу боролись 47 семей из различных муниципальных образований региона.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов приветствовал участников и гостей фестиваля: «Сегодня здесь собралось очень много людей, объединенных самым главным в жизни – семьей. Семья – это основа всего. Именно в семейном кругу сохраняются лучшие традиционные ценности, воспитываются такие важные качества, как стремление жить для других, заботиться о близких, растить счастливых детей».

По словам Главы региона, фестиваль не только способствует укреплению института семьи, но и позволяет детям получить много полезных знаний, которые, возможно, пригодятся им в определении будущей профессии. Николай Любимов отметил большой творческий потенциал рязанских семей и пожелал всем участникам и гостям фестиваля хорошего дня и отличного настроения. 

 

Первым из конкурсов на фестивале был один из самых любимых и самый зрелищный - "Тюнинг-шоу колясок", сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА». В семье Володиных, например, соорудили коляску-дракона, а мама, папа и дети преобразились в инопланетных синих «аватаров». Семья Масловых выехала на роликах. Севостьяновы из Спас-Клепиков появились в традиционных русских костюмах, да еще накормили жюри и зрителей пирожками. Семью Калошиных из Рыбного вдохновило пушкинское Лукоморье и свою коляску они оформили в виде дуба со «златой цепью». Перед зрителями проехали два корабля, карета Айболита, Черепаха Тортилла и даже ванна на колесиках. Первое место в этом конкурсе жюри присудило семье Громовых, соорудивших коляску-парусник и разыгравших небольшую «морскую» пантомиму.

 

После пять будущих мам участвовали в показе «Боди-арт животики». Диплом победителя в этом конкурсе жюри присудило Кристине Андреевой. Победительница готовится стать мамой в третий раз.

 

 

В конкурсе «Слингомода» оценивали как правильную конструкцию слингов, так и образ мам. В начале конкурса участницы исполнили общий «слинготанец», а после показали зрителям костюмы и свои мини-постановки – танцы или пантомимы. Некоторым участницам войти в роль помогали старшие дети и мужья. Победила в конкурсе Юлия Снопкова, она вышла к зрителям в костюме ангела с белоснежными крыльями.

Как сообщает RZN.info, победителям конкурсов вручили дипломы об участии и подарки от партнеров и организаторов праздника. Главный приз фестиваля «Во!СемьЯ» достался семье Володиных.

 

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»