Задержаны члены националистической группировки, подозреваемые в нападении на людей в Рязани, Москве и Владимире

icon 08/05/2019
icon 09:16
Главная новость Важная новость
Задержаны члены националистической группировки, подозреваемые в нападении на людей в Рязани, Москве и Владимире

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Телеканал ТКР

Фото:страница

Федеральной службой безопасности России в рамках возбужденного ГСУ СК России по Москве уголовного дела 7 мая 2019 года в Москве, Московской области и Владимире задержаны 6 активных членов националистической организации, причастных к совершению насильственных и экстремистских преступлений на территории России.

Телеканал ТКР на своей странице социальной сети «Вконтакте» пишет, ссылаясь на сообщение пресс-службы ФСБ, что лидеры и члены группировки проводили пропаганду националистической идеологии, на регулярной основе осуществляли вербовку и психологическую подготовку членов группировки, которая направлена на разжигание межрасовой розни. Они совершали нападения по националистическим мотивам с применением травматического и холодного оружия в Рязани, Москве и Владимире.

По местам проживания задержанных проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты: травматическое и холодное оружие, тактическое снаряжение, печатная атрибутика, средства коммуникации и магнитные носители информации, содержащие документальное подтверждение участия указанных лиц в общеуголовных преступлениях.

Данную группу националистов создал 18-летний молодой человек в социальных сетях. Об этом информирует «РИА НОВОСТИ», ссылаясь на сообщение сайта СК РФ.

"В июне 2017 года молодой человек 1999 года рождения, находясь на территории РФ, придерживаясь националистических взглядов, создал экстремистское сообщество, которым руководил и вовлек в его участие еще пятерых молодых людей, трое из которых являлись несовершеннолетними", - говорится в сообщении.

Юноша для руководства деятельностью и проверки привлекаемых участников зарегистрировал страницы в соцсетях, где обсуждались общие цели и задачи, правила внутри группы по отношению к внешней среде и сбор денег. Сообщество разработало свою символику, а также манифест из десяти пунктов с организационными установками.

Расследование продолжается.

«Возбуждено уголовное дело в отношении шести лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе)», — пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на сообщение СКР.