В Рязани молодежная акция «Ночь в библиотеке» прошла в десятый раз

icon 22/04/2019
icon 08:52
В Рязани молодежная акция «Ночь в библиотеке» прошла в десятый раз

Автор: Фото:62info.ru

Фото:62info.ru

В пятницу, 19 апреля, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького приглашала горожан на «Ночь в библиотеке». Молодёжная акция в этом году прошла в десятый раз и была посвящена Году театра, сообщает 62info.ru.

Гости праздника могли попробовать себя в роли актера древнегреческого театра, пройти пробы на роль, примерить театральные костюмы и изучить выставку настоящих актерских кукол, а также потренировать речь, разучив скороговорки и совершить путешествие по театральной карте Европы, пройти онлайн-тест и открыть для себя неизвестные страницы рязанской истории.

На мероприятии рассказали, что знаменитый король из «Золушки» Эраст Гарин родился в нашем городе, а Инна Чурикова здесь провела свои детские годы. Нестандартные вопросы на своей площадке предложил горожанам Банк России – сотрудники регионального отделения подготовили викторину, показывающую связь денег и литературы и искусства. На площадке центра «Мир и Я» проводили мастер-класс по росписи театральных масок. Здесь же работала фотозона, где каждый желающий мог почувствовать себя жителем страны Японии.

В рамках «Ночи искусств» особое внимание посвятили Максиму Горькому. Зрителям были представлены отрывок из пьесы «Васса Железнова», мини-спектакль «Театральный портрет Горького», сказочный спектакль «Как Забава суженого искала». Еще одним подарком зрителям стал театр теней от сотрудников библиотеки.

Тем, кто уже оценил постановки, предлагалось потанцевать – начали с балета и хореографической студии Муниципального культурного центра, завершили танцами времен Шекспира от студии «Белый бал». Присоединиться к исполнителям мог любой желающий.

В качестве валюты за участие в площадках гости получали контрамарки, которые традиционно можно было обменять на приятные и полезные мелочи – книги о театре, театральный «занавес», «сливки общества», сувениры с символикой акции.

В финале вечера показали песочное шоу «Театральная Вселенная».

 

Фото:62info.ru