Непростая ситуация, нарушение антимонопольного законодательства: ответы ведомств об обеспечении топливом в регионе
Рязанское Минэкономразвития назвало ситуацию с обеспечением топливом непростой
© ООО Региональные новости
В настоящее время на территории Рязанской области, как и в целом по Российской Федерации, сохраняется непростая ситуация с обеспечением топливом. Об этом сообщило «Рязанским новостям» региональное Минэкономразвития, отвечая на официальный запрос нашего издания.
Ведомство пояснило, что в связи с незапланированными ремонтами нефтеперерабатывающих предприятий, высоким сезонным спросом, нарушениями логистических путей наблюдаются перебои в поставках бензина, на автозаправочных станциях (далее — АЗС) имеются не все виды нефтепродуктов, сохраняются очереди.
По состоянию на 14 сентября 2026 года на территории Рязанской области действует 192 АЗС различных топливных компаний. Осуществляют отпуск топлива — 80,7% АЗС, в том числе в Рязани - 90%.
По информации топливных компаний закупки топлива осуществляются на товарно-сырьевой бирже, у трейдеров и дружественных государств (республики Казахстан и Беларусь). Поставка нефтепродуктов также осуществляется из Воронежской, Калужской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Омской областей и республики Татарстан.
Минэкономразвития сообщает, что правительством области принимаются меры во взаимодействии с федеральными органами власти и крупными поставщиками нефтепродуктов, чтобы увеличить отгрузки бензина в регион. В том числе, на заправках Рязани и Рязанского округа была введена система «чет-нечет» по заправке топлива. Для упорядочивания и распределения очередей на АЗС привлекаются волонтеры, которые информируют автовладельцев о наличии нефтепродуктов и соблюдении правил отпуска топлива, раздают памятки, копии постановлений (по запросу автомобилистов). Как только ситуация с поставками топлива стабилизируется, данный режим будет отменен.
Система «чет-нечет» по заправке топлива была установлена согласно постановлению губернатора Рязанской области. Ведомство поясняет, в соответствии с законодательством, неисполнение решений главы региона влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц — от семисот пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.
Напомним, жители Рязанской области в течение лета сообщали о перебоях с бензином и росте цен на топливо на отдельных автозаправочных станциях региона. «Рязанские новости» проверили, как обстоит ситуация с топливом и очередями на нескольких АЗС по одному из маршрутов: из микрорайона Дашково-Песочня в сторону поселка Солотча. А также наша редакция поговорила с водителями. Многие сообщали, чтобы не стоять в очереди, приходится заправлять свои автомобили по более дорогой цене топлива, чем на тех АЗС, где есть очереди.

За ценообразованием на рынке нефтепродуктов осуществляют контроль ФАС России и ее территориальные органы в части доминирующего положения на соответствующем товарном рынке, а также в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений или осуществления антиконкурентных действий. Таким образом, меры антимонопольного реагирования могут быть применены к хозяйствующему субъекту, который занимает доминирующее положение на определенном товарном рынке. Об этом «Рязанским новостям» рассказали в пресс-службе регионального Управления ФАС, отвечая на официальный запрос нашего издания.
На территории Рязанской области розничную реализацию моторным топливом осуществляют более 25 хозяйствующих субъектов, в том числе вертикально-интегрированные нефтяные компании (далее также – ВИНК). Рынки розничной торговли моторным топливом в регионе являются конкурентными с большим количеством участников. С целью установления причин повышения розничных цен Рязанским УФАС России направлены запросы владельцам независимых автозаправочных станций. Анализ представленной информации показал, что некоторые хозяйствующие субъекты временно приостановили розничную реализацию через АЗС. Имеются хозяйствующие субъекты, которые продолжили деятельность, закупая топливо на мелкооптовом рынке у хозяйствующих субъектов, не входящих в ВИНК, по цене, превышающей цену ВИНК.
По результатам анализа информации в отношении двух независимых продавцов возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением на рынке розничной реализации моторным топливом путем установления (поддержания) монопольно высокой цены на моторное топливо на территории Кадомского и Ермишинского районов Рязанской области. В настоящее время дела находятся в стадии рассмотрения. Более подробная информация о данных продавцам не предоставлена, она уточняется.
Кроме того, ФАС России возбуждено в отношении ряда нефтяных компаний и независимых участников рынка нефтепродуктов более 55 дел, выдано более 81 предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
В целях стабилизации ценовой ситуации на розничных рынках моторных топлив Правительством Российской Федерации принимаются меры, в том числе:
- действует демпфирующий механизм, который сдерживает влияние мировой конъюнктуры на внутренний рынок моторного топлива,
- приняты меры, которые позволят отслеживать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке по всей цепочке реализации товара и будут способствовать формированию более прозрачного ценообразования. Вводится регистрация всех заключенных на внутреннем рынке внебиржевых сделок с нефтепродуктами как для производителей, так и для нефтетрейдеров, начиная с 1 тонны. С 1 сентября 2026 года такую информацию можно предоставлять в добровольном порядке, с 1 марта 2027 года – представление информации становится обязательно.
Существует несколько вариантов оплаты топлива на АЗС. Однако стоит соблюдать бдительность. Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщала, что появились случаи мошенничества с топливными картами.

Фото: ООО Региональные новости
В пресс-службе регионального УМВД рассказали «Рязанским новостям», отвечая на официальный запрос издания, что до настоящего времени фактов мошенничества, связанных с продажей топливных карт и талонов, органами внутренних дел Рязанской области не регистрировалось. Указанные противоправные деяния могут попадать под состав преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают различные меры наказания, в зависимости от тяжести содеянного. В частности, максимальный срок наказания за совершение мошенничества в особо крупном размере достигает 10 лет лишения свободы, штрафы - в размере до 1 млн рублей.
В УМВД отметили, что в 2026 году заявлений и сообщений о противоправных действиях на АЗС региона в органы внутренних дел Рязанской области не поступало.
Некоторые водители заметили, что в связи с нехваткой бензина машин на дорогах стало заметнее меньше. «Рязанские новости» решили проанализировать, снизилось ли число ДТП летом этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Так, согласно информации, размещенной на сайте Госавтоинспекции, в июне и июле 2026 года замечено снижение по всем показателям по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. В июне число ДТП уменьшилось на 17,1%, погибших меньше 31,6%, раненых - на 22,8%. В июле число ДТП уменьшилось на 26%, погибших меньше на 25%, раненых - на 20,7%. К сожалению, в августе эти показатели выросли: ДТП – на 0,7%, погибло – 30,8%, ранено – 7,5%.

Напомним, о том, что происходило с бензином на заправках Рязанской области в начале лета можно ознакомиться по ссылке. Какая обстановка в сентябре и мнение водителей, «Рязанские новости» размещали здесь.
Минэкономразвития Рязанской области ранее заявляло, что дефицита топлива в регионе нет.
График отпуска топлива по системе «чет-нечет» установлен с 00:00 28 августа 2026 года на автозаправочных станциях, расположенных на территории города Рязани и Рязанского округа Рязанской области, кроме АЗС на трассах федерального значения.