В Рязанской области от укусов клещей пострадал 101 человек

В Рязанской области за неделю 101 человек пострадал от клещей

icon 29/05/2026
icon 11:30

© нейросеть

нейросеть

За минувшую неделю в больницы Рязанской области с жалобами на укусы клещей обратился 101 человек. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор. 

Жертвами укусов стали 15 детей. 

Жителям и гостям региона напомнили, что Рязанская область не эндемична по клещевому энцефалиту, однако ежегодно здесь регистрируются случаи клещевого боррелиоза (болезни Лайма). В 2026 году было подтверждено два случая.

Признаки болезни Лайма: 

· Главный признак, но не обязательный: красное круглое пятно вокруг укуса, мигрирующая эритема. Бывает только у 55-80 процентов людей.
· Остальные симптомы похожи на ОРВИ, но держатся дольше двух недель: температура, ломота в мышцах, увеличение лимфоузлов.
· Отличие от простуды: нет насморка, кашля и слезотечения.

Болезнь успешно лечится антибиотиками, но чем раньше начать — тем меньше риск осложнений на сердце, суставы и нервы.

Чтобы защитить себя от клещей при выходе на природу желательно выбирать светлую одежду, закрывающую тело и головной убор. Также необходимо использовать спреи от клещей на одежду и кожу. На прогулке стоит осматривать себя и детей каждые 15-30 минут. Животных после посещения улицы тоже необходимо проверять. 

В случае, когда клещ присосался не стоит ждать, нужно сразу обратиться в больницу для удаления.