Заболеваемость ОРВИ в Рязанской области выросла на 3,4% за неделю

В Рязанской области за неделю выявили почти 6 тысяч случаев ОРВИ

icon 11/03/2026
icon 18:00
Заболеваемость ОРВИ в Рязанской области выросла на 3,4% за неделю

© нейросеть «Шедеврум»

нейросеть «Шедеврум»

В Рязанской области за последнюю неделю выросло число заболевших острыми респираторными инфекциями. Как сообщает Роспотребнадзор, со 2 по 8 марта 2026 года в регионе зарегистрировано 5943 случая ОРВИ и гриппа, что на 3,4 процента больше, чем неделей ранее.

Большинство заболевших приходится на областной центр: 77 процентов всех случаев выявлены у жителей Рязани.

Лабораторные исследования показывают, что в регионе продолжают циркулировать вирусы гриппа и другие респираторные инфекции. Также за неделю зарегистрировано 10 случаев COVID-19, а неделей ранее было зафиксировано четыре.

Рабочие коллективы и офисы остаются одной из наиболее благоприятных сред для распространения респираторных заболеваний. В связи с этим жителям напоминают о мерах профилактики, нужно:

  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
  • протирать рабочие поверхности и технику дезинфицирующими салфетками;
  • чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку;
  • по возможности избегать тесных контактов с коллегами, у которых есть признаки простуды.

При появлении первых симптомов заболевания лучше остаться дома. Это позволит своевременно начать лечение под наблюдением врача и снизить риск распространения инфекции среди коллег.

Напомним, на прошлой неделе в Рязанской области было зарегистрировано снижение заболеваемости ОРВИ.