В Рязанской области планируют создать Совет по сохранению объектов культурного наследия
В Рязанской области создадут совет по сохранению ОКН
© Артём Бранов
В Рязанской области планируют создать Совет по сохранению объектов культурного наследия (ОКН) при губернаторе. Об этом сообщил на своей странице "ВКонтакте" вице-губернатор Артем Бранов.
В регионе насчитывается порядка 3500 объектов ОКН. Область непрерывно работает по всем направлениям для их сохранения.
"Взаимодействуем с Министерством культуры РФ, участвуем в пилотном проекте с ДОМ.РФ по вовлечению таких объектов в хозяйственный оборот, сотрудничаем с митрополией и епархиями. По восьми старинным церквям, расположенным вне населённых пунктов, есть решения о принятии их регионом в безвозмездное пользование и выделении средств на их консервацию", - написал Бранов.
В Совете по сохранению ОКН планируют объединить усилия всех заинтересованных сторон и обещают интенсивно работать над вопросами сохранения культурных памятников.