В Рязани увековечили память известного ученого

В Рязани установили мемориальную доску профессору Василию Дармограю

icon 05/06/2025
icon 10:30

© Рязанская городская Дума

Рязанская городская Дума

3 июня состоялось открытие памятной доски профессору Василию Дармограю. Она установлена на фасаде химического корпуса РязГМУ, где находится кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии. Об этом сообщает Рязанская городская Дума. 

Василий Николаевич посвятил 50 лет своей жизни работе в Рязанском медицинском университете. 

37 лет возглавлял кафедру фармакогнозии.

Основное направление научных исследований профессоров – химия природных веществ, химическое и биолого-фармакологическое изучение растений. За всю жизнь он написал более 350 научных работ, 70 патентов, три диплома на открытие и многое другое. 

Его работы по фармакогнозии стали основой для исследований и открытий в онкологии, дерматологии, кардиологии и стоматологии. 

Право открыть мемориальную доску предоставили сыну Василия Николаевича - Сергею Дармограю и ректору РязГМУ Роману Калинину.

Напомним, 21 февраля 2022 года в Рязани после продолжительной болезни не стало рязанского ученого Василия Дармограя и его супруги Аллы.