В Рязани филиал института культуры возобновляет набор студентов

В Рязани возобновляется набор студентов в филиал МГИКа

icon 15/04/2024
icon 10:30
Важная новость
В Рязани филиал института культуры возобновляет набор студентов

Автор: Павел Малков, источник фото.

Павел Малков

В Рязани возобновляется работа филиала Московского государственного института культуры. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков в своем Telegram-канале.

Глава региона отметил, что в области много театров, музеев и библиотек, однако не осталось ни одного профильного вуза. 

"После закрытия рязанского филиала МГИК талантливые ребята уезжают учиться в другие регионы, остаются там жить и работать. А рязанские учреждения культуры не могут найти специалистов. Ситуацию надо менять. Поэтому мы сделали всё, чтобы возродить вуз", - заметил Малков. 

По информации главы региона, на ближайший учебный год в институт панируют набрать около 100 студентов на очную и заочную форму обучения. Набор будет производиться на четыре направления: социально-культурная деятельность, режиссура, народная художественная культура, библиотечно-информационная деятельность. Обучать студентов будут преподаватели МГИКа и лучшие педагоги региона. 

20 апреля пройдёт день открытых дверей рязанского филиала. На Почтовой с концертом выступят студенты вуза, а в библиотеке имени Горького пройдут консультации по поступлению.

Малков обратил внимание, что судьба здания института на Театральной площади это отдельный вопрос. Так как объект культурного наследия пустует уже несколько лет для его реставрации требуются очень серьезные средства. Данный вопрос прорабатывается со специалистами из федерального центра. 

До решения вопроса со зданием студенты рязанского филиала института культуры будут учиться на базе библиотеки имени Горького и других учреждений города. 

Глава региона добавил, что планируют ежегодно вводить новые направления подготовки.