«Она меня била по лицу...»: в рязанском общежитии иностранные студенты избили 23-летнюю девушку

icon 11/05/2023
icon 16:01
Важная новость
«Она меня била по лицу...»: в рязанском общежитии иностранные студенты избили 23-летнюю девушку

Автор: Фото: "Рязанские новости"

Фото: "Рязанские новости"

 

О конфликте, который произошел в медгородке, «Рязанским новостям» рассказала сама пострадавшая. Она является студенткой РязГМУ имени академика И.П. Павлова. В ночь с 30 апреля на 1 мая ее избили соседки по общежитию.

По словам девушки, конфликт с арабскими студентками тянулся с зимы прошлого года. Как раз в это время они заселились и начали шуметь по ночам и устраивать сборища в коридоре, мешая спать. Еще зимой в ходе словесной перебранки девушку ударили по руке, был небольшой синяк, но тогда ситуацию удалось сгладить. Своего апогея конфликт достиг 30 апреля. 23-летняя студентка вспоминает, что в 10 утра соседки попросили ее выключить музыку, заявив, что хотят спать.
«Одна иностранка пыталась зайти ко мне в комнату, но в итоге я ее не пустила. Этот конфликт закончился. Когда они были в коридоре, я уточнила есть ли ко мне претензии, но она сказала мне «иди отсюда», - вспоминает девушка.

Возобновился конфликт уже ночью. Арабки сделали замечание комнате соседей, что те мешают им спать своим разговором.

 

«Началась ссора и все это переросло в драку. Иностранка затащила меня в свою комнату, толкнула меня о шкаф, я ударилась головой. Она меня била по лицу, у меня есть небольшие синяки на лице, на руках, на ногах и шее. Охрана пришла только после драки, когда ее уже позвали. Охрана вообще ничего не делала, только разговаривала с иностранцами. В дальнейшем мы вызвали полицию, а они говорят, кого мы сейчас будем ловить, а потом уехали. После пришла администрация, начался с нами разговор, что мы иностранцев обижаем, а медпомощь мне вообще никто не оказал. В час дня я вызвала себе «Скорую» и сняла побои»,- поделилась собеседница.

 

Также она сообщила, что все происходящее на видео снимали парни-иностранцы. Позже ролик разошелся по всему университету.

В качестве подтверждения своих слов студентка предоставила редакции «РН» медицинское заключение из БСМП, где зафиксированы множественные ушибы мягких тканей и сотрясение головного мозга.

Девушка написала заявление в полицию, но результата, по ее словам, пока никакого нет. Рязанка уверяет, что об избиении известно и в вузе, но также нет никакой реакции.

«РН» обратились в УМВД по Рязанской области для получения комментария по данному конфликту. В полиции редакции сообщили, что к ним поступило сообщение из БСМП после того, как девушка фиксировала там побои. Началась проверка, в ходе которой была назначена судебно-медицинская экспертиза, но потерпевшая отказалась ее проходить. В следствии ее отказа уголовное дело не было возбуждено. Материалы направлены в прокуратуру.